Новый туристический маршрут появится ко Дню белорусской письменности в Заславле. 21.by

Новый туристический маршрут появится ко Дню белорусской письменности в Заславле

14.08.2014 09:24 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заславль
14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый туристический маршрут появится ко Дню белорусской письменности в Заславле. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Заславского горисполкома Светлана Карташева.

Заславль будет принимать гостей праздника уже во второй раз. Как пояснила Светлана Карташева, День белорусской письменности традиционно проводится в первое воскресенье сентября, однако в этом году местные власти рассчитывают организовать познавательную и развлекательную программу в течение двух дней - 6 и 7 сентября.

Праздничное действие развернется одновременно на нескольких площадках. Гостей мероприятия пригласят в литературные и музыкальные мастерские, на презентации СМИ и издательств, будет работать отдельная тематическая площадка для детей. Праздничную экспозицию подготовит историко-культурный музей-заповедник "Заславль". Гости и жители города смогут ознакомиться с выставкой почтовых открыток и фотографий из коллекции белорусского историка и коллекционера Владимира Лиходедова. Кроме того, в городе будут работать дополнительные торговые точки, выставка изделий народного творчества и город мастеров.

Особенностью нынешнего празднования Дня белорусской письменности станет презентация агроусадеб. Представители субъектов турбизнеса расскажут о возможностях отдыха в деревне и новых туристических комплексах. К празднику разработан новый кольцевой туристический маршрут, который охватывает все основные достопримечательности города, в том числе Спасо-Преображенский храм, городской вал, историческую часть города. Ранее главный городской турмаршрут пролегал в основном по улице Замковой. "В следующем году исполнится 1030 лет со дня основания Заславля. Во время подготовки к мероприятию город заметно преобразился, и мы ожидаем большое число туристов не только в День белорусской письменности, но и в течение всего Года гостеприимства", - отметила Светлана Карташева.

Ко Дню белорусской письменности в Заславле появится несколько новых объектов. Так, к открытию готовятся памятник основателю города князю Изяславу, детский парк культуры и отдыха с искусственным водоемом и другие объекты. К празднику обновили железнодорожный вокзал, амфитеатр на Центральной площади, Дом культуры "Свитанок" и Дом быта. К новому учебному году капитальный ремонт сделан в 5 учреждениях дошкольного образования, 2 школах и городской гимназии.

День белорусской письменности - национальный праздник, который отмечается с 1994 года и проводится с целью пропаганды лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Праздник проходит ежегодно в первое воскресенье сентября.

Традиционно День белорусской письменности проводится в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны. В разные годы он отмечался в Полоцке, Турове, Новогрудке, Несвиже, Орше, Пинске, Заславле, Мстиславле, Мире, Каменце, Поставах, Шклове, Борисове, Сморгони, Хойниках, Ганцевичах, Глубоком, Быхове.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заславль будет принимать гостей праздника уже во второй раз. Как пояснила Светлана Карташева, День белорусской письменности традиционно проводится в первое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика