Королевский оркестр Концертгебау выступит в Минске на международном фестивале Юрия Башмета. 21.by

Королевский оркестр Концертгебау выступит в Минске на международном фестивале Юрия Башмета

21.08.2014 09:36 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Королевский оркестр Концертгебау выступит в Минске на международном фестивале Юрия Башмета
21 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Камерата Королевского оркестра Концертгебау Амстердам выступит на IX Международном фестивале Юрия Башмета 4 октября, сообщает БЕЛТА.

Королевский оркестр Концертгебау, главный симфонический оркестр Нидерландов, был основан в 1888 году и является одним из старейших в мире. Именно этот легендарный оркестр - первый в рейтинге топ-20, который ежегодно составляет самый респектабельный музыкальный журнал "Grammophone". Для сравнения, Берлинский филармонический оркестр в этом списке числится вторым, Венский - третьим. В 2013 году туда смогли попасть оркестры Мариинского театра Валерия Гергиева и Российский национальный оркестр Михаила Плетнева, заняв 14-ю и 15-ю позиции соответственно. Маститые критики говорят об уникальном "эталонном" тембре оркестра Концертгебау, который делает его узнаваемым среди тысяч других симфонических коллективов. Оркестром в разное время руководили легендарные дирижеры Бернард Хайтинг и Марис Янсонс.

Камерата Королевского оркестра Концертгебау Амстердам, которая выступит в Минске - Камерный оркестр, состоящий исключительно из артистов именно этого всемирно известного симфонического оркестра. Коллектив объединяет лучших музыкантов из разных стран и выступает только на самых престижных концертных площадках и фестивалях мира.

Для того, чтобы приехать в Беларусь на фестиваль Башмета, знаменитые артисты, у которых за день до концерта в Минске состоится их выступление в Амстердаме, отменили свой выходной. А уже 5 октября (на следующий день после концерта в белорусской столице) они снова выступят на своей родной площадке Концертгебау. Именно поэтому начало концерта в Большом зале Белгосфилармонии объявлено на 20 часов.

В качестве дирижера и солиста выступит один из самых выдающихся современных гобоистов Алексей Огринчук, успешно сочетающий работу в Королевском оркестре с сольной карьерой и профессурой в Швейцарии. Это блистательный музыкант, который покорил звуком своего инструмента без преувеличения весь мир.

На сцене Большого концертного зала филармонии в этот день прозвучат концерт для гобоя с оркестром В.Беллини, симфония №24 В.А.Моцарта и другие музыкальные шедевры мировой классики

Международный фестиваль Юрия Башмета, впервые состоявшийся в 2006 году, проводится под патронатом белорусского Президента и ориентирован на объединение творческих сил Беларуси, России и других стран. Сюда ежегодно приезжают выдающиеся артисты современности. Благодаря фестивалю у молодых талантливых музыкантов есть возможность выступить на одной сцене со всемирно известными артистами. Автором идеи фестиваля Башмета и его художественным руководителем стал белорусский пианист, лауреат международных конкурсов, выпускник Королевской академии музыки Лондона Ростислав Кример. Почетным сопредседателем организационного комитета фестиваля является народный артист России, лауреат Государственных премий СССР и России Юрий Башмет.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Камерата Королевского оркестра Концертгебау Амстердам, которая выступит в Минске - Камерный оркестр, состоящий исключительно из артистов именно этого всемирно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика