Ансамбль "Песняры" был создан 45 лет назад. 21.by

Ансамбль "Песняры" был создан 45 лет назад

01.09.2014 09:00 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Концерт ансамбля "Песняры" в 2009 году
1 сентября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 45 лет назад был создан Белорусский вокально-инструментальный ансамбль "Песняры".

История "Песняров" началась еще в 1965 году, когда армейская служба в Краснознаменном Белорусском военном округе свела музыкантов - Владимира Мулявина, Леонида Тышко, Владислава Мисевича, Валерия Яшкина и Александра Демешко. Но день рождения коллектива - именно 1 сентября 1969 года, когда решением художественного совета Белорусской филармонии группа "Лявоны" (первоначальное название коллектива) получила право называться вокально-инструментальным ансамблем, который изначально позиционировался как фольклорный. В ансамбле новую жизнь получили многие белорусские народные песни.

С названием "Лявоны" группа просуществовала около года, до IV Международного конкурса артистов эстрады, проходившего в октябре 1970 года.

Художественным руководителем ансамбля "Песняры" с момента его образования и до своей смерти в 2003 году был Владимир Мулявин. В 1970 году "Песняры" победили во Всесоюзном конкурсе песни в Москве и начали гастролировать по Советскому Союзу. Их песни сразу стали узнаваемыми и любимыми: "Касіў Ясь канюшыну", "Бывайце здаровы", "Белая Русь" и другие. В 1971 году в коллектив влился Леонид Борткевич, а в 1972-м вышел первый виниловый диск-гигант группы. В 1971 году начались и первые зарубежные поездки ансамбля. "Песняры" выступили на Международном фестивале песни в Сопоте (Польша), в 1973 году продолжающий набирать популярность ансамбль победил на проходившем в Минске Всесоюзном конкурсе советской песни. А в 1976 году с большим успехом прошли гастроли "Песняров" в США. Любопытен тот факт, что именно "Песняры" были первым в СССР вокально-инструментальным ансамблем, гастролировавшем в США. В 1979 году Владимир Мулявин стал народным артистом Беларуси, а в 1991-м - народным артистом СССР.

"Песняры" долгое время оставались одной из самых популярных групп Советского Союза. Они стали первыми обладателями "Золотого диска" СССР, покорили сердца слушателей более чем в 56 странах, подарив миру замечательные песни. "Беловежская пуща", "Олеся", "Вологда", "За полчаса до весны", "Княжна" и многие другие песни, звучавшие в исполнении легендарного ансамбля "Песняры", давно признаны лучшими хитами XX века. Ансамблем было поставлено два больших театрализованных произведения (рок-оперы) - "Песня о доле" и "Гусляр".

Более тридцати лет создателем и художественным руководителем ансамбля "Песняры" был известный артист и композитор Владимир Мулявин. В 2001 году в Москве на Аллее Звезд состоялась закладка звезды Владимира Мулявина. В мае 2002 года музыкант попал в автомобильную аварию и получил сложнейшую травму позвоночника, а 26 января 2003 года на 63-м году жизни известный музыкант умер. В том же году состав ансамбля был полностью обновлен.

В настоящее время существует несколько коллективов, которые исполняют произведения из репертуара легендарного ансамбля и название которых включает слово "Песняры". Официально правопреемником Белорусского государственного ансамбля "Песняры" под руководством Владимира Мулявина считается Белорусский государственный ансамбль "Песняры" под руководством Вячеслава Шарапова.

Республиканский экспертный совет Министерства культуры Беларуси утвердил эскиз памятника основателю легендарного ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, монументы будут установлены в Екатеринбурге и Минске.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 сентября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика