Купаловский театр откроет новый сезон 9 сентября в Томске. 21.by

Купаловский театр откроет новый сезон 9 сентября в Томске

03.09.2014 22:10 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Купаловский театр откроет новый сезон 9 сентября в Томске
3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый 95-й сезон Национальный академический театр имени Янки Купалы откроет 9 сентября в Томске спектаклем "Павлинка". Об этом БЕЛТА сообщила редактор отдела внешних связей театра Вероника Молокова.

В этом году купаловцы отмечают уникальную дату - 70-летие знаменитой "Павлинки", поставленной Львом Литвиновым в 1944 году в российском Томске, где театр находился в эвакуации во время Второй мировой войны. Выступление в этом городе особенно еще и потому, что труппа возвращается в город, где было принято решение обратиться к советскому правительству с просьбой о придании театру имени Янки Купалы.

Выступление актеров главной драматической сцены страны состоится по приглашению губернатора Томской области. Спектакли покажут во время Дней белорусской культуры, которые призваны отдать дань памяти выдающимся соотечественникам, авторам и участникам спектакля, ставшего визитной карточкой белорусского театрального искусства.

Помимо "Павлинки" во время гастролей в Томске Купаловский театр представит постановки "Ночь на Рождество" режиссера Николая Пинигина и "Офис" Екатерины Аверковой.

Впервые купаловцы оказались в Томске в 1941 году. Война застала театр на гастролях в Одессе. Труппе пришлось, не возвращаясь в Минск, ехать в Сибирь. Гостеприимный Томск приютил артистов и дал возможность работать в здании городского театра, где сейчас размещается Театр юного зрителя. Со всех концов Советского Союза в город стали съезжаться родственники и бывшие сотрудники театра, которым удалось уехать из Беларуси. Артисты готовили эстрадные программы для сибиряков, которых направляли на фронт, тяжелораненых, перевезенных в тыл, рабочих оборонных заводов и колхозников. Воссоздавали лучшие спектакли из тех, что играли в Минске. Причем им приходилось переучивать роли на русском языке, помогать готовить декорации, шить костюмы, делать бутафорию и реквизит. За время работы в Томске с 1941 по 1944 год театр воссоздал 11 спектаклей и создал 14 новых.

В Томск спектакль возвращается не в первый раз. Обменные гастроли с Томским театром проходили в 1985 году. В 2000-м купаловцев встречали там на фестивале, посвященном 150-летию Томского областного театра драмы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году купаловцы отмечают уникальную дату - 70-летие знаменитой "Павлинки", поставленной Львом Литвиновым в 1944 году в российском Томске, где театр находился в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика