В галерее «Ў» выставлены коллекционные сосуды. 21.by

В галерее «Ў» выставлены коллекционные сосуды

04.09.2014 06:10 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


2 сентября в минской галерее современного искусства «Ў» открылась выставка «Летопись сосудов в центре Европы».

На ней представлены исторические и коллекционные сосуды для традиционных белорусских напитков и современные арт-объекты. Цель выставки — привлечь внимание общественности к историческому и культурному наследию Беларуси, основанному на европейских ценностях и национальных особенностях, на примере темы культуры пития.

«Здесь есть наши исторические бутылки, есть бутылки того времени, когда создавалась пивная индустрия, — рассказал БелаПАН генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис. — Есть наши оригинальные этикетки 130-летней давности, которые находим с большим трудом. Моя цель — хочу, чтобы мы гордились своим прошлым, историей, хочу показать, что у нас есть люди, обладающие большими и интересными коллекциями».

Выставка включает в себя несколько зон. Первая — исторические сосуды, из которых пили, а также сосуды, в которых белорусы хранили безалкогольные и слабоалкогольные напитки (временной период экспонатов — XVII–XX вв.). Вторая — история развития Лидского предприятия от пивоварни Н.Пупко к ААТ «Лидское пиво» (XIX—XXI вв.). Третья — коллекционные бокалы, бутылки, знаки почета, этикетки (XIX—XXI вв.). Четвертая — арт-объекты на тему сосудов для хранения и пития безалкогольных и слабоалкогольных традиционных белорусских напитков. Объекты созданы белорусской молодежью в рамках конкурса «Арт-сосуды в центре Европы» (временной период экспонатов — XXI столетие).

«В этом конкурсе, что очень приятно, присутствовали работы тех людей, которые уже принимали участие в двух предыдущих наших конкурсах, — рассказывает директор по маркетингу ОАО «Лидское пиво» Людмила Лыткина. — Это говорит о том, что наша молодежь интересуется историей и бытом предыдущих поколений. Для нас это важно, потому что все наши конкурсы изначально было задуманы для того, чтобы развивать культуру пития. В конкурсе были две номинации — сосуды, «из которых пьется», и сосуды, «из которых льется». Поступило 48 работ, многие из которых были сделаны в белорусской стилистике. Часть работ мы отметили как уникальные с художественной точки зрения.

Напомню, когда в России еще не знали, что такое кофе, белорусское панство пило его на завтрак — это была такая европейская традиция. И та красота, которую мы видим на выставке, и есть отражение бытовой красоты прошлого. Благородные бокалы, красивые бутылки — это то художественное наследие страны, которое передается какими-то нюансами, элементами. И на нашем конкурсе, где люди сами придумывали арт-сосуды, откуда-то копировали их — это очень хорошо прослеживается».

6 и 7 сентября каждый, кто заинтересовался, может оформить свой сосуд для хранения напитков — в рамках выставки пройдут бесплатные мастер-классы по раскраске кувшинов.

Организатором выставки выступило ОАО «Лидское пиво» при поддержке Музея древнебелорусской культуры Института искусствознания, этнографии и фольклора имени Кондрата Крапивы НАН Беларуси и при участии белорусских коллекционеров Андрея Фишбайна, Василия Майко, Александра Кашутина.

Выставка будет работать по 7 сентября.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
2 сентября в минской галерее современного искусства «Ў» открылась выставка «Летопись сосудов в центре Европы». На ней представлены исторические и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика