В центре Гродно устроили средневековую дискотеку. 21.by

В центре Гродно устроили средневековую дискотеку

16.09.2014 06:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фестиваль средневековой и этнической музыки прошел 14 сентября на открытой площадке на улице Советской в Гродно. На сцене у Молодежного центра "Гродно" выступили местные и столичные артисты, а вечером зрители танцевали под смесь электрогитары, электронного бита и традиционных инструментов.




В прошлом году похожий фестиваль проводили в августе. Тогда двухдневный праздник проходил в рамках трансграничного белорусско-польского проекта "Вандроўка ў этнаказку". На этот раз организаторами выступили лишь местные власти и филармония, но хуже от этого праздник не стал.






Площадка на Советской более выигрышная по сравнению с прошлогодней в Новом замке. Тут увидеть и услышать артистов могли и случайные прохожие, которые не знали о празднике. К месту была и выставка-ярмарка ремесленников, которая всегда разворачивается тут в выходные.

Среди участников в этом году было больше гродненских музыкантов – выступили почти все коллективы, играющие этническую музыку. А вот хедлайнеры остались те же, что и год назад. Группа PAWA привезла проект "Ліцьвіндэнс" - сочетание белорусской архаики и аутентичных инструментов с электронными аранжировками. Дуда, электрогитара и сэмплы в конце праздника заставили танцевать всех: от случайных прохожих, до приверженцев этно-музыки.






Научиться танцевать старинные танцы можно было и под музыку "Яварыны" – коллектива, который вырос из известнейшей группы "Стары Ольса". Еще одни минские гости – трио "Dzivasil", участники которого на практике показывают, как можно соединить электронный эмбиент, высокопрофессиональный вокал и традиционные белорусские песни.

Гродненский музыкант Павел Соловьев, который помогал организаторам в подборе исполнителей этнической музыки, рассказал, что праздник понравился не только публике, но и участникам, которые рады были получить на него  приглашение. "Надеемся, что фестиваль, который уже дважды прошел в Гродно, станет традиционным. Тогда можно будет приглашать еще более известных и "звездных" исполнителей", – рассуждает Павел.





 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль средневековой и этнической музыки прошел 14 сентября на открытой площадке по улице Советской в Гродно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика