Белорусская анимация вышла за рамки развлекательного детского жанра, став серьезным искусством - Дрига. 21.by

Белорусская анимация вышла за рамки развлекательного детского жанра, став серьезным искусством - Дрига

17.09.2014 17:36 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига.
17 сентября, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Белорусская анимация вышла за рамки развлекательного детского жанра, став серьезным, философским искусством. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию XVII Международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаевка-2014" в Могилеве, первый заместитель министра культуры Ирина Дрига, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году на форуме представлено 10 белорусских анимационных фильмов, в том числе 7 производства РУП "Национальная киностудия "Беларусьфильм": "Аповесць мінулых гадоў" (И.Тарасова, Н.Костюченко и другие), "Песня Жаўрука" (Т.Кублицкая), "Рондо-каприччиозо" (И.Волчек), "Про девочку Женю-3" (Т.Житковская), "Мышка" (В.Петкевич), "Сказки старого пианино. Эпизод "Шопен" (И.Кодюкова), "Рыбка по имени Нельзя-5" (А.Ленкин). "Работы разные, сделаны красиво, вдумчиво, по-доброму, даже если затронуты взрослые темы, - отметила Ирина Дрига. - Именно добротой всегда отличалась белорусская анимация".

Ежегодно киностудия "Беларусьфильм" выпускает 7-8 мультфильмов. На следующий год заявлено 10. В модернизацию материально-технической базы киностудии вкладываются большие средства. "После того, как полностью пройдет реконструкция, здесь будет комфортно и интересно работать, - подчеркнула первый заместитель министра культуры. - Есть производственные возможности, творческие силы, а значит, будут и хорошие результаты. У нас мощная школа, работают ветераны кинематографа, режиссеры среднего поколения. Важно, что они готовы передавать свой опыт молодежи".

Лучшим средством для популяризации белорусского кинематографа, налаживания творческих контактов являются фестивали. "Страна у нас небольшая, поэтому мы не можем конкурировать, например, с Россией, Украиной, Казахстаном по количеству киностудий и объему производимой продукции, - считает Ирина Дрига. - Тем не менее у нас есть своя фестивальная система: международный кинофестиваль "Лістапад", республиканские, жанровые форумы. Для мастеров кино и анимации важно, чтобы их фильмы были востребованы как в Беларуси, так и на международном пространстве, но еще важнее получить признание не на фестивалях, а у зрителей".

Ирина Дрига добавила, что Могилевское государственное предприятие "Киновидеопрокат" первым в республике заключило договор с киностудией "Беларусьфильм" на приобретение и демонстрацию всей фильмопродукции, что предполагает широкую популяризацию и активную работу со зрителем.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика