Белорусский документальный фильм "Хроники минского гетто" занял первое место на варшавском кинофестивале. 21.by

Белорусский документальный фильм "Хроники минского гетто" занял первое место на варшавском кинофестивале

17.09.2014 19:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

13 сентября в Варшаве закончил работу V Международный фестиваль исторического и военного фильма. Одну из главных наград – "Золотую саблю" в категории "Документальные фильмы" получила белорусская кинолента – "Хроника Минского гетто".  


Режиссер фильма Владимир Луцкий, продюсер Владимир Бокун и советник посольства Республики Беларусь Эдуард Швайко во время церемонии награждения. Фото из личного архива Владимира Бокуна

На фестиваль было заявлено 78 фильмов из 11 стран мира, в том числе Швейцарии, Бразилии, Франции, Канады, Литвы и Латвии. Жюри отобрало к участию 48 документальных и художественных фильмов. Директор фестиваля Анджей Бжоза рассказал о его концепции: "Здесь собрались творческие группы из разных стран, которые озабочены поиском ответов на самые острые вопросы истории. Они пытаются заполнить белые пятна в истории своих стран".


Директор фестиваля Анджей Бжоза. Фото из личного архива Владимира Бокуна

Директор высоко оценил белорусские фильмы – "Хронику Минского гетто" и фильм "Из Мира в мир. История одного исхода" цикла "Обратный отсчет" телеканала ОНТ: "Все знают, что в Минске было гетто. Но этот фильм дает зрителям шанс понять, как это было. Фильм обладает очень сильной драматургической составляющей. Воссозданные постановочными средствами события в соединении с графикой и хроникальными материалами производят невероятно сильное эмоциональное впечатление. Это помогает осознать ужас всего происходящего, заставляет помнить об этой трагедии".

На церемонии открытия, которая прошла в Центре Армии Польской, лауреатам фестиваля вручили золотые, серебряные и бронзовые сабли – точные копии польской военной сабли образца 1926 года. Особым гостем и обладателем специального приза – платиновой сабли стал знаменитый польский режиссер, обладатель премии "Оскар" Анджей Вайда. Эту награду режиссер получил в знак уважения и благодарности за его вклад в мировой кинематограф. Анджей Вайда рассказал гостям историю сабли своего отца, польского офицера, который был расстрелян в Катыни.


Кинорежиссер Анджей Вайда с почетной наградой фестиваля. Фото из личного архива Владимира Бокуна

"Хроники Минского гетто" - часовой документальный фильм, снятый "Мастерской Владимира Бокуна". Автор сценария – Борис Герстен, режиссер - Владимир Луцкий, продюсер - Владимир Бокун. В фильме реконструированы события военных лет, собраны монологи белорусских и иностранных евреев, которых привезли в Минск якобы на освоение новых земель. На самом деле это были так называемые гамбургские евреи, прибывшие в Минск на уничтожение. 

В самом начале фильма рассказывается о том, как много было еврейского в довоенном Минске - улица Еврейская, еврейский педагогический техникум и даже надпись на идиш на гербе БССР. А дальше - история того, как беспощадно расправилась история с евреями белорусской столицы во время оккупации города фашистскими войсками.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На фестиваль было заявлено 78 фильмов из 11 стран мира, в том числе Швейцарии, Бразилии, Франции, Канады, Литвы и Латвии. Жюри отобрало к участию 48 документальных и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика