Российские режиссеры призывают запретить американское кино. 21.by

Российские режиссеры призывают запретить американское кино

17.09.2014 20:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Российский кинорежиссер Юрий Кара, который также является доверенным лицом Владимира Путина, выступил с предложением ввести временный запрет на показ американских фильмов в российском прокате в ответ на санкции со стороны США. Его идею поддержал и другой известный кинематографист - Станислав Говорухин.

«Я считаю, что на то время, пока существуют их санкции, нужно запретить все американские фильмы для показа в наших кинотеатрах, то же самое можно сделать и на телевидении. Или, во всяком случае, можно их предупредить, пригрозить», — заявил Кара на заседании экспертного совета Общероссийского народного фронта.

По мнению режиссера, такой запрет позволит выходить в прокат большему числу отечественных картин.
Кроме того, как считает Кара, в случае запрета на американские фильмы «Голливуд надавит на Обаму, и он отменит санкции».

Предложение поддержал и глава комитета Госдумы по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин. Однако, по его мнению, нужно не полностью запретить, а ограничить прокат американских фильмов.

«Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино — мы выпускаем около 60 картин, — а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой — Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино», — сказал он.

По мнению Говорухина, Запад боится сплачивания России в плане культуры. «Чем сильна нация? Только своими духовными силами. Поэтому рассчитывать на победу над Россией, не переломив ее духовный хребет, невозможно», — считает режиссер.

В конце августа член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Бату Хасиков выступил с предложением запрещать те иностранные фильмы, в которых «демонизируется» образ России, тех картин, в которых откровенно демонизируется или примитивно и пошло оглупляется все, что связано с Россией, с русской культурой. «Думаю, что в год культуры, который проходит в нашей стране, постановка такого вопроса как никогда уместна», — заявил он.

Количество западных картин в российских кинотеатрах парламентарии предлагали ограничить еще до введения санкций.

В марте депутат Госдумы от «Единой России» Роберт Шлегель направил в экспертную комиссию палаты законопроект, согласно которому доля фильмов зарубежного производства в российском прокате не должна превышать 50%.

За последние два года депутаты Госдумы уже не раз предлагали различные механизмы ограничения зарубежного кино в российских кинотеатрах, однако ни одна инициатива не была в итоге поддержана палатой, сообщает Би-Би-Си.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский кинорежиссер Юрий Кара, который также является доверенным лицом Владимира Путина, выступил с предложением ввести временный запрет на показ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика