Механического трубача могилевской Ратуши назвали Могислав. 21.by

Механического трубача могилевской Ратуши назвали Могислав

02.10.2014 11:08 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Механического трубача могилевской Ратуши назвали Могислав
2 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Механического трубача могилевской Ратуши назвали Могислав. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор музея истории Могилева Алексей Батюков.

За это имя, предложенное одним из создателей механического музыканта, известным могилевским скульптором Андреем Воробьевым, проголосовало большинство горожан, принявших участие в торжественном мероприятии "День горниста" 1 октября. Всего горожанами на конкурс было предложено сто вариантов имен, но в голосовании приняли участие только пять имен-финалистов, а реально на победу претендовали два: Лев и Могислав. Кстати, имя Лев предложил автор идеи проекта по созданию на балконе городской Ратуши механического трубача, смотритель городских часов Геннадий Головчик.

По словам Андрея Воробьева, имя Могислав состоит из сочетания двух слов: Могий или могучий, что по одной из легенд (могучий лев) дало имя Могилеву, и Слава или славный - известный своими победами. К тому же теперь городская Ратуша находится на площади Славы (еще совсем недавно она называлась Советской). Более того, это имя очень музыкально и благозвучно, что подходит механическому музыканту. А если еще эти слова поменять местами, то получится прекрасный слоган в честь города на Днепре - Слава Могилеву!

В ходе голосования появилось и еще одно предложение - называть механического трубача Могислав Геннадьевич - ведь его создатель и автор идеи Геннадий Головчик. Это хоть и не было вынесено на голосование, но было принято всеми негласно, как неотъемлемая часть имени.

По словам Алексея Батюкова, с 2 октября трубач Могислав будет появляться на балконе Ратуши и играть фанфары не один, а три раза в день: в полдень, на закате солнца и в 20.00. К тому же туристам теперь разрешат подниматься на башню Ратуши, где можно будет сфотографироваться с механическим музыкантом и полюбоваться на виды областного центра с высоты птичьего полета в панорамный бинокль.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ходе голосования появилось и еще одно предложение - называть механического трубача Могислав Геннадьевич - ведь его создатель и автор идеи Геннадий Головчик. Это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика