Вопросы сохранения традиционной культуры обсудят на международном форуме в Могилеве. 21.by

Вопросы сохранения традиционной культуры обсудят на международном форуме в Могилеве

07.10.2014 21:06 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Вопросы сохранения традиционной культуры обсудят на международном форуме в Могилеве
7 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества" пройдет в Могилеве 15-16 октября. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков.

Третий по счету форум на этот раз пройдет в формате праздничных мероприятий по случаю 75-летия учреждения культуры. Его участники смогут увидеть яркую феерию народного творчества Могилевщины: сохраненные и возрожденные ремесла, песни, танцы, обряды.

"Форум, уже ставший традиционным, проводится с целью объединить силы теоретиков и практиков разных стран в направлении решения проблем сохранения традиционной культуры. Это будет яркая демонстрация эффективного способа ведения межкультурного диалога, взаимообогащения опытом работы в деле сохранения традиционных культурных ценностей. В форуме и торжествах по случаю юбилея примут участие деятели культуры и искусства Могилевщины и других регионов Беларуси, а также России, Франции, Литвы, Азербайджана, Армении, Румынии", - сказал директор.

В первый день форума у здания центра развернется выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества Могилевской области "Чароўны свет народнага мастацтва". Здесь можно будет ознакомиться со всеми направлениями ремесленного творчества региона, приобрести уникальные изделия ручной работы из дерева, глины, соломки, льна, овечьей шерсти и других природных материалов. Выставка будет сопровождаться мастер-классами для посетителей и тематической концертной программой "Народнай творчасці святочны карагод".

В фойе Могилевского областного методического центра откроется выставка работ мастеров по ткачеству, экспозиция научно-производственного предприятия белорусских народных ремесел "Скарбніца", на которой будут представлены реконструкции традиционных белорусских народных костюмов разных регионов страны. Также запланирована научно-практическая конференция "Фольклор и обрядовые традиции как аутентичное проявление богатства локальных культур". Во время конференции ученые, искусствоведы, этнографы ознакомятся с фольклором, обрядами и обрядовой атрибутикой Могилевского региона, обменяются знаниями и опытом по фиксации, реконструкции, сохранению и популяризации фольклорных и обрядовых традиций стран-участниц, обсудят дальнейшие пути международного сотрудничества по обсуждаемым на конференции темам.

Финалом первого дня форума станет в концертном зале "Могилев" торжественное мероприятие "Народная творчасць - крыніца натхнення", приуроченное 75-летию учреждения культуры. 16 октября участникам форума представится возможность ознакомиться с традиционными обрядами осеннего цикла Осиповичского края.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Третий по счету форум на этот раз пройдет в формате праздничных мероприятий по случаю 75-летия учреждения культуры. Его участники смогут увидеть яркую феерию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика