Азия оспорила у Европы первенство в появлении первобытного искусства. 21.by

Азия оспорила у Европы первенство в появлении первобытного искусства

09.10.2014 06:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Kinez Riza
Возраст наскальных рисунков в пещерах индонезийского острова Сулавеси оценили как минимум в 40 тысяч лет - то есть они появились примерно в то же время, что и древнейшее первобытное искусство Западной Европы. Результаты исследования представлены в журнале Nature.
 
О наскальных рисунках в карстовых пещерах Мароса (Южный Сулавеси) ученые узнали еще в 1950-х годах. Тогда им давали максимум 10 тысяч лет: считалось, что в тропическом климате эрозионные процессы уничтожают более древние изображения. Но Максим Обер (Maxim Aubert) и его коллеги датировали натечные образования на рисунках уран-ториевым методом и выяснили точные хронологические рамки их создания. Изображение руки было начертано как минимум 39,9 тысячи лет назад, а свиньи местного вида бабирусса - в промежутке между 35,4 и 35,7 тысячи лет назад. Для сравнения, древнейшее европейское произведение искусства (красный диск из пещеры Эль-Кастильо) было создано 40 800 лет тому назад, а первая фигуративная живопись (носорог из пещеры Шове) — 35-38 тысяч лет назад.
 
Одновременное возникновение первобытного искусства на далеких окраинах Евразии эпохи плейстоцена ставит новые вопросы перед антропологами. Непонятно, пришли ли культурные инновации с волнами кроманьонцев, прибывавших в Европу и Юго-Восточную Азию с Ближнего Востока, или искусство появилось в различных регионах самостоятельно.
Открытие Обера подчеркивает важность азиатского континента для изучения эволюции человека, отмечают ученые. Именно здесь обнаружили таинственных денисовцев, а также бедренную кость Homo sapiens возрастом в 45 тысяч лет, из которой извлекли древнейшую ДНК вида. Даже история неандертальцев, известных по европейским находкам, скорее всего, представляла собой несколько волн миграции этих гоминин из Центральной и Западной Азии. Наконец, всего в 400 километрах к югу от пещер Мароса, на острове Флорес, были обнаружены останки "человека-хоббита"

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Возраст наскальных рисунков в пещерах индонезийского острова Сулавеси оценили как минимум в 40 тысяч лет - то есть они появились примерно в то же время, что и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика