Песня про диван принесла победу барду из Орши на "Витебском листопаде". 21.by

Песня про диван принесла победу барду из Орши на "Витебском листопаде"

20.10.2014 12:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Накануне стали известны имена лауреатов конкурса XXVIII городского фестиваля-праздника авторской песни "Витебский листопад-2014". В номинации "Автор" победил бард из Орши Юрий Пинчковский. Он исполнил на конкурсе песни об улице Доминиканской в родном городе и о старом друге - собственном диване.


Юрий Пинчковский

Лауреатов основных и специальных номинаций фестиваля назвали на гала-концерте "Новые мелодии", который прошел 19 октября в Центре культуры "Витебск". Победителями стали Юрий Пинчковский (в номинации "Автор"), бард из Пинска Светлана Жук ("Исполнитель") и минчанин Дмитрий Устинов ("Автор музыки").

Специальный диплом "За волшебство на сцене" вручили самой юной участнице конкурса "Витебского листопада" - 10-летней россиянке Насте Бекарюковой (Тверь).


Анастасия Бекарюкова

Спецдиплом "За глубину раскрытия образа в песне" получила автор-исполнитель Анастасия Иванова из этого же российского города. А витебский дуэт Тимофея Чистякова и Анатолия Проценко пронзил судейские сердца "созвучием с Полом Саймоном", за что также был удостоен специального диплома.


Дуэт Тимофея Чистякова и Анатолия Проценко

Награды конкурсантам вручил председатель жюри - витебский бард Владимир Цвики. Он же вместе с дочерью Ульяной открыл гала-концерт песней "Ветреный Витебск".


Владимир Цвики с дочерью Ульяной

В конкурсе нынешнего "Витебского листопада" участвовали 28 бардов из 12 городов Беларуси и из российской Твери (детско-юношеский клуб авторской песни "Жемчужина").

Из трех главных номинаций на бардовских фестивалях самой почетной является авторская. И здесь разногласий у жюри не было. Победу безоговорочно присудили Юрию Пинчковскому.

"Ярким открытием" назвала его выступление член жюри, известный автор-исполнитель и ведущая программы "Гитара по кругу" на петербургском канале "ТелеДом" Елена Гудкова.

"В последнее время я наблюдаю тенденцию: много талантливых исполнителей, то есть людей, которые не пишут своих песен, но очень хорошо исполняют, и совсем немного авторов - интересных и ярких. Но в авторской песне важен прежде всего автор - чтобы за песней стояла личность. И в Витебске порадовало то, что я таких людей увидела. По крайней мере - одного, вашего белоруса Юрия Пинчковского. У него индивидуальность. Он пишет свои стихи, у него интересная музыка и интересный вокал, и то, как он это несет. В общем, все совпало. Для меня это яркое открытие. Здорово!" - оценила Елена Гудкова.

А вот сам Юрий скромно признался корреспонденту TUT.BY, что "себе победу не присудил бы", потому что "на фестивале было много достойных и сильных исполнителей".

Лауреат "Витебского листопада" рассказал, что первую песню написал в 1980 году, что со сцены никогда не поет чужое и что очень хотел бы, чтобы в родной Орше барды могли развиваться (Юрий представляет клуб авторской песни "Акцент").

Юрий Пинчковский имеет двух детей, по профессии - врач. "Я работаю в интернате со сложными людьми - лечу бывших зеков и бомжей. Нет, им я пою редко. Это отдельный вопрос. Донести творчество до всех нельзя", - поделился он.

Несмотря на работу "со сложными людьми", в репертуаре Юрия Пинчковского много любовной и гражданской лирики, детских колыбельных и песен об Орше. "Песня спасает и отвлекает от быта", - считает он.

Признается, что не любитель ездить по фестивалям, но однажды уже был лауреатом международного конкурса на фестивале в национальном парке "Смоленское Поозерье". Так что это не первая победа оршанца.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из главных номинаций на бардовских фестивалях самая почетная - авторская. Победу безоговорочно присудили оршанцу Юрию Пинчковскому.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика