Выставка уникальных книг ручной работы откроется в Национальной библиотеке. 21.by

Выставка уникальных книг ручной работы откроется в Национальной библиотеке

30.10.2014 12:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Презентация уникальных книг ручной работы "Песнь Песней царя Соломона" на английском и итальянском языках с офортами гродненского художника Юрия Яковенко пройдет в Национальной библиотеке Беларуси совместно с Галерей графики "Книжный салон". 




Два издания книги, каждое тиражом 130 экземпляров, на итальянском и английском языках были созданы в печатной мастерской Stamperia d'Arte "Stella" в итальянском городе Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Итальянская версия вышла в 2013, английская – в 2014 году.

Книги от начала и до конца созданы вручную, на каждом экземпляре – подпись автора иллюстраций. Каждое издание содержит по шесть оригинальных офортов (вид гравюры на металле - TUT.BY) художника. Эти издания продолжают серию "art book" – эксклюзивных дорогих книг на специально изготовленной для них бумаге, в дорогом кожаном переплете, выполненном вручную – так же, как делалось несколько веков назад. Для подобных изданий в настоящее время, как правило, мастера выбирают произведения, входящие в список всемирного литературного наследия, каковым и является "Песнь Песней царя Соломона". Вступительную статью к изданию написал известный итальянский литературный критик и искусствовед Романо Масони, текст которого приводится также в специальном, роскошном каталоге, сопровождающем выход оригинальных книг.

Сотрудничество Юрия Яковенко с известным мастером-печатником Джулиано Якомуччи началось задолго до создания "Песни Песней царя Соломона". В 2008 году тиражом 150 экземпляров совместно была издана "Песня о зубре" Миколы Гусовского на латинском языке с 13 офортами графика. Эта книга в качестве подарка от Беларуси была преподнесена Папе Римскому Бенедикту XVI, а позже – королеве Великобритании Елизавете II. Свой экземпляр "Песни о зубре" имеет в фондах и Национальная библиотека Беларуси.

Кроме перечисленных изданий результатом сотрудничества двух выдающихся мастеров стали и другие произведения, в числе которых папка с гравюрами "Алфавит", содержащая 10 офортов Яковенко, а также другие папки – "Кондотьеры", "Икар", "ЕВАнгелия", "Четыре стихии" и пр. Эти книги и папки, как наиболее ценные объекты, будут экспонироваться в Музее книги Национальной библиотеки Беларуси. Здесь же посетители увидят и оригинальную гравюру Ю.Яковенко "Всадники", которая использовалась в оформлении подарочного издания В.Короткевича "Дикая охота Короля Стаха", за что художник был номинирован на Государственную премию. Всего на выставке в галерее "Лабиринт" будет представлено более 100 офортов художника, выполненных с 2007 по 2013 годы. Целиком будут показаны серии экслибрисов "Карты Таро" и "Руны". Последняя серия вошла в выпуск библиофильского издания "Беларускі exlibris", посвящённый творчеству Ю.Яковенко в этом жанре графики.

В сентябре выставка "Царство Соломона" уже прошла в Гродно, где живёт и работает Юрий Яковенко. Она привлекла внимание местного бомонда и собрала самые восторженные отклики. Книга "Песнь Песней Соломона" была представлена летом 2014 года на Второй международной триеннале графического искусства "Белые Интер Ночи" в Санкт-Петербурге. Подобные выставки и презентации книг пройдут также в Италии и Греции.

Выставка Юрия Яковенко "Царство Соломона" откроется 30 октября в 17 часов в галерее "Лабиринт" (3-й этаж), Национальная библиотека Беларуси, пр. Независимости, 116.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставка уникальных книг ручной работы "Песнь Песней царя Соломона" на английском и итальянском языках с офортами гродненского художника Юрия Яковенко пройдет в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика