Японцы впервые завоевали Гран-при фестиваля современной хореографии в Витебске. 21.by

Японцы впервые завоевали Гран-при фестиваля современной хореографии в Витебске

23.11.2014 21:32 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гран-при Международного фестиваля современной хореографии в Витебске (IFMC-2014) впервые уедет в Японию. Об этом стало известно сегодня на церемонии награждения фестиваля, который состоялся уже в 27-й раз.




Победа досталась дуэту из Токио - Аяка Хабата и Котара Ито (Ayaka Habata & Cotara Ito Dance Company). Высшую награду им принесла конкурсная работа Nil в постановке Аяка Хабата.

За 27-летнююю историю IFMC японцы впервые завоевали его Гран-при, сообщила TUT.BY инициатор фестиваля, заместитель генерального директора Центра культуры "Витебск" Марина Романовская. В 2012 году, на прошлом международном конкурсе (они проходят на IFMC биеналле), соотечественники Аяка и Котара получили первую премию в номинации "одноактный балет". Это была компания Dance Creation Award.










"Гран-при фестиваля современной хореографии в Витебске всегда присуждается за абсолютно эксклюзивную вещь, за искусство в его самом высоком значение, то есть за шедевр. И все это - драматургию, безупречный психологизм, высочайшую технику исполнения - сочетает работа японского коллектива. В ней исполнитель даже стоит высоко технично",
- так оценил спектакль победителей председатель жюри конкурса Раду Поклитару.










В международном конкурсе участвовали 33 коллектива из 9 стран. В финал вышли 22. Из них 7 - из Беларуси, 5 - из России, 4 - из Украины, по одному коллективу представляли Латвию и Японию.

Кроме Гран-при, судьи фестиваля присудили сегодня еще много наград. Это одна первая премия, три вторых, три третьих премии. Свой специальный приз учредило жюри, причем из собственных средств его членов. Пять специальных дипломов вручил экспертный совет, среди них - премия лучшему хореографу конкурса имени Евгения Панфилова, которая на витебском фестивале считается второй по значимости после Гран-при.

Подробный фоторепортаж о лучших работах IFMC-2014 читайте позже.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Победа досталась дуэту из Токио - Аяко Хабата и Котаро Ито (Ayaka Habata & Cotara Ito Dance Company).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика