Белорусская публика очень ценит своих артистов - Гридюшко. 21.by

Белорусская публика очень ценит своих артистов - Гридюшко

27.11.2014 20:56 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко
27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская публика очень ценит своих артистов. Такое мнение высказал сегодня генеральный директор Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси Владимир Гридюшко на онлайн-конференции в БЕЛТА.

"Когда кто-то из чужих танцует или поет, люди получают удовольствие, аплодируют, но при этом говорят, что белорусский артист лучше и ярче. И это очень приятно!" - поделился наблюдением Владимир Гридюшко.

Он рассказал, что белорусские солисты часто выступают за рубежом. Например, белорусские солисты "прописались" в Азербайджане, где с театром несколько лет назад подписан меморандум о сотрудничестве. Таких меморандумом у театра уже 25, и не только со странами бывшего Советского Союза, но и европейскими странами, Китаем и др. На зарубежных сценах выступают Владимир Громов, Нина Шарубина, Сергей Франковский, Владимир Петров, Эдуард Мартынюк, Анастасия Москвина, Оксана Волкова, Юрий Городецкий, и этот перечень можно продолжать. "А еще есть обменные гастроли белорусских солистов с театрами, с которыми сотрудничаем, и не только в рамках спектаклей, но и индивидуальных туров", - сказал Владимир Гридюшко.

Стимулом для развития театра является и ограниченный круг зрителей, которые посещают оперные спектакли. "Для поклонников оперного искусства Минск - очень маленький город, и публика примерно одна и та же. И если не предлагать ей новые постановки, новые имена, на сколько зрителей хватит?" - задался вопросом Владимир Гридюшко. Подогреть интерес можно как премьерным спектаклем, так и введя новое имя. Тогда снова поднимается волна внимания. Кроме того, есть оперы, которые не так просто воспринимаются зрителем (они могут быть яркими и замечательными, и без них невозможен репертуар Большого театра), но к ним нет большого интереса, а новым именем можно привлечь интерес публики, считает гендиректор Большого театра.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он рассказал, что белорусские солисты часто выступают за рубежом. Например, белорусские солисты "прописались" в Азербайджане, где с театром несколько лет назад...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика