Материалы по пяти объектам Беларуси для списка ЮНЕСКО планируется подготовить к 1 февраля 2015 года. 21.by

Материалы по пяти объектам Беларуси для списка ЮНЕСКО планируется подготовить к 1 февраля 2015 года

19.12.2014 18:42 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Материалы по пяти объектам Беларуси для списка ЮНЕСКО планируется подготовить к 1 февраля 2015 года
19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подготовку материалов по пяти материальным историко-культурным ценностям для представления в Центр мирового наследия ЮНЕСКО планируется завершить к 1 февраля 2015 года. Об этом сообщил сегодня на совместном заседании президиума НАН и коллегии Минкультуры начальник управления по охране историко-культурного наследия ведомства Игорь Чернявский, передает корреспондент БЕЛТА. На заседании обсуждалась реализация программы сотрудничества Национальной академии наук и Министерства культуры Беларуси на 2010-2015 годы.

Белорусские ученые активно работают в сфере охраны историко-культурного наследия совместно с Министерством культуры. В частности, ученые принимают участие в разработке научно-проектной документации для выполнения реставрационных работ на объектах историко-культурного наследия. Сегодня многие объекты уже действуют, в том числе Мирский и Несвижский замки, дворец в Жиличах, Минский цирк, Национальный академический театр имени Янки Купалы. Большой объем работ выполнен на таких объектах, как дворец в Косово и в Ружанах, начаты работы на Новогрудском и Ольшанском замках.

Для оптимизации перечня объектов для включения в списки ЮНЕСКО по инициативе Министерства культуры в Брестской, Витебской и Гродненской областях созданы рабочие группы по подготовке соответствующих досье. Составлен график подготовки досье на 2015-2020 годы. Проведен анализ предложений, представленных в предварительный список ЮНЕСКО Беларусью в 2004 году. Подготовку материалов по пяти объектам с целью уточнения этого списка планируется завершить к началу февраля будущего года, а затем предоставить досье в Центр мирового наследия ЮНЕСКО.

Игорь Чернявский рассказал, что выполняется работа по редактированию досье "Материальное воплощение духовного наследия святой Евфросинии Полоцкой", которое раскрывает уникальные архитектурные и художественные особенности Спасо-Преображенской церкви XII века. Достигнута договоренность с Министерством культуры и национального наследия Республики Польша о возобновлении в апреле будущего года работы над трансграничным досье "Августовский канал - произведение человека и природы".

Кроме того, Институт культуры Беларуси готовит материалы для внесения предложения в Презентационный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО традиции шаповальства в Дрибинском районе Могилевской области и торжества по чествованию образа Матери Божьей Будславской "Будслаўскія фэсты".

Специалист сообщил, что с 2010 года рассмотрены 43 комплекта материалов по приданию статуса историко-культурной ценности элементам нематериального наследия, 17 из которых утверждены Советом Министров и включены в Государственный список историко-культурного наследия.

Игорь Чернявский рассказал также о работе по созданию 3D-моделей памятников архитектуры, которые выполняются Объединенным институтом проблем информатики. Наработки могут быть использованы в музейном деле. Это позволит наглядно демонстрировать экскурсантам процесс трансформации интерьеров, например Несвижского замка. 3D-модели актуальны для представления визуальной реконструкции тех объектов наследия, которые дошли до наших дней в виде руин и не могут быть восстановлены в полном объеме из-за отсутствия достаточных сведений об их архитектурно-конструктивных особенностях. К таким относятся Кревский, Новогрудский, Ольшанский замки.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Для оптимизации перечня объектов для включения в списки ЮНЕСКО по инициативе Министерства культуры в Брестской, Витебской и Гродненской областях созданы рабочие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика