Народной артистке РСФСР Наталье Фатеевой сегодня исполняется 80 лет. 21.by

Народной артистке РСФСР Наталье Фатеевой сегодня исполняется 80 лет

23.12.2014 09:02 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Народной артистке РСФСР Наталье Фатеевой сегодня исполняется 80 лет
23 декабря, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке РСФСР, талантливой актрисе театра и кино Наталье Фатеевой сегодня исполняется 80 лет.

Наталья Фатеева родилась 23 декабря 1934 года в Харькове. Отец ее был натурой артистической и постоянно водил дочь в оперный театр. Он очень хотел, чтобы его дочь занималась музыкой, поэтому за две пары сапог выменял для нее пианино, и Наташа стала заниматься музыкой и вокалом. У самой Натальи от природы был и слух и голос. С раннего возраста она мечтала о сцене.

В 1952 году Наталья Фатеева поступила в Харьковский театральный институт, однако вскоре ушла из него и уехала в Москву, где поступила во ВГИК. В 1957 году она получила свою первую роль в фильме молодого режиссера Владимира Басова "Случай на шахте восемь", а вскоре вышла за него замуж и родила сына Владимира. По окончании в 1958 году ВГИКа Наталья Фатеева проработала год в Театре-студии киноактера, после чего ее пригласили в Театр имени Ермоловой. Там ей достались главные роли в таких спектаклях, как "Два упрямца" и "Три товарища".

В 1960 году Фатееву пригласили сниматься сразу в двух картинах "Убить человека" и "Битва в пути". Всенародная слава пришла к актрисе в 1963 году после выхода комедии "Три плюс два". Пригласил ее на роль укротительницы Зои сам режиссер Генрих Оганесян. Большая часть съемок велась в Крыму, кое-что снимали в Риге, а сцены в цирке - в Ленинграде. Именно там Фатеевой довелось сняться с настоящим тигром, которого дрессировал Вальтер Запашный.

В середине 60-х годов, когда фильмы с участием Фатеевой выходили один за другим и она снялась в фильмах "Здравствуй, это я!", "Дети Дон Кихота", "День ангела", Фатеева была особенно популярна. Отказывая многочисленным поклонникам, Наталья внезапно увлеклась сама. Ее избранником стал летчик-космонавт Борис Егоров. В 1969 году у них родилась дочь Наташа, но второй брак оказался таким же непрочным, как и первый.

В 70-е годы творческая биография актрисы пополнилась новыми ролями. Однако особого удовлетворения они не принесли. Это были фильмы - "Джентльмены удачи", "Летние сны", "Розыгрыш" и "Место встречи изменить нельзя". Почти все роли у Натальи Фатеевой были эпизодические. Но в каждой своей роли ей удавалось сыграть убедительно, создать полнокровный характер, обнажить душевное состояние персонажа. Следующая, уже характерная роль, пришлась на 1981 год. Фатеева сыграла Аллу в фильме "С вечера до полудня".

Сразу в четырех картинах Наталья Фатеева снялась в 1991 году - "Анна Карамазофф", в комедии "Осенние соблазны", драмах "Никто не хотел уезжать" и "Дорога на край жизни", а также приняла участие в съемках сериала "Тайны дворцовых переворотов".

Много и успешно Наталья Фатеева занималась дубляжом иностранных картин. Их в ее биографии более двухсот. Ее голосом говорили Софи Лорен, Леа Массари, Беата Тышкевич, Невена Коканова, Барбара Брыльска и многие другие.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наталья Фатеева родилась 23 декабря 1934 года в Харькове. Отец ее был натурой артистической и постоянно водил дочь в оперный театр. Он очень хотел, чтобы его дочь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика