Народному артисту России Михаилу Боярскому исполняется 65 лет. 21.by

Народному артисту России Михаилу Боярскому исполняется 65 лет

26.12.2014 09:16 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


26 декабря, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту России Михаилу Боярскому сегодня исполняется 65 лет.

Образ удачливого мушкетера стал своеобразной визитной карточкой актера. Хотя премьера фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" состоялась более 35 лет назад, многие и теперь продолжают воспринимать Боярского в шляпе, со шпагой и на коне.

Сама судьба уготовила ему судьбу артиста. Он родился в семье, где отец, мать, дядя и тетя были актерами. Своему сыну родители дали неплохое образование: отдали учиться в музыкальную школу при консерватории по классу фортепиано. Но гены взяли свое, в 1972 году Боярский закончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии и начал работать в Театре имени Ленсовета. Принявший его на работу режиссер Игорь Владимиров открыто всем заявлял, что взял актера, который ничего не умеет, но готов к исполнению любой музыкальной роли. Вскоре Боярского взяли на гастроли и доверили исполнение почти всех ролей в массовках. Он играл 36 спектаклей в месяц.

Впервые Михаил Боярский снялся в кино в 1974 году в картине "Мосты", затем в "Соломенной шляпке". Он много и часто играл в киносказках для детей - это Кот в "Новогодних приключениях Маши и Вити", Волк в "Маме". Однако сам Боярский поворотным для себя считает участие в киноверсии "Сильвы". Тогда он не просто получил роль, а снялся вместе с Евгением Леоновым и Николаем Караченцовым. Затем последовало еще несколько ролей в мюзикле "Собака на сене", где он сыграл в дуэте с Маргаритой Тереховой.

В 1978 году Боярский снялся в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера", в котором показал, что умеет не только естественно выглядеть в историческом костюме, но и играть наравне с такими опытными и яркими актерами, как Вениамин Смехов и Валентин Смирнитский. Благодаря Д'Артаньяну и популярным песням из фильма слава актера достигла невероятных высот, впоследствии он сыграл эту роль в продолжениях этого фильма.

Поскольку актеру присущи взрывной темперамент, музыкальность, пластичность, ему часто доводилось играть мужественных, обаятельных героев, смельчаков, авантюристов и нахальных проходимцев.

Боярский много и успешно выступает как солист. Впервые он запел в спектакле "Трубадур и его друзья". Именно песни Гладкова, а затем Дунаевского (для фильмов о мушкетерах, "Все пройдет" и "Городские цветы") принесли ему известность. Позже он даже выпустил компакт-диск песен "По щучьему веленью" к ряду мультфильмов.

Хотя у него нет специального музыкального образования, Боярский считает, что имеет право петь, поскольку поет не от себя, а от имени персонажа. Кроме прекрасных вокальных данных, Боярский обладает неповторимой манерой исполнения и неподражаемым тембром голоса. Такого количества хитов нет ни у одного из его коллег - поющих актеров, кроме Николая Караченцова.

Со своей будущей женой, актрисой Ларисой Луппиан, Боярский познакомился в Театре имени Ленсовета, они вместе выступали в спектакле "Трубадур и его друзья". Боярский играл Трубадура, а Лариса - принцессу. Она показалась ему настолько беззащитной, что он тут же решил взять на себя заботу о ней. Боярский строил семью по всем правилам: долго ухаживал за своей избранницей, определялся в отношениях, потом постепенно строил то квартиру, то дачу.

Михаил Боярский является большим любителем футбола, он страстный болельщик питерского футбольного клуба "Зенит", любит также философские книги, в которых можно почерпнуть для себя и для своих близких нечто важное. Михаил Сергеевич любит посидеть один в своем домашнем кабинете. Свой стиль он определил давно и не собирается его менять. Это по преимуществу черная одежда, широкополая шляпа, иногда кепка. Кроме того, что ему нравится так одеваться, актер считает, что таким образом он защищает себя от излишнего любопытства и сохраняет свое внутреннее состояние покоя.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Образ удачливого мушкетера стал своеобразной визитной карточкой актера. Хотя премьера фильма "Д'Артаньян и три мушкетера" состоялась более 35 лет назад, многие и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика