Президентский оркестр Беларуси с удовольствием пропагандирует национальную культуру - Бабарикин. 21.by

Президентский оркестр Беларуси с удовольствием пропагандирует национальную культуру - Бабарикин

22.01.2015 17:20 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Дирижер Президентского оркестра Республики Беларусь Виктор Бабарикин
22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президентский оркестр Республики Беларусь, которому присвоено звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь", с большим удовольствием пропагандирует национальную культуру. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал художественный руководитель и главный дирижер коллектива Виктор Бабарикин.

Почетное звание молодому коллективу, который работает уже тринадцатый год, присвоено за высокие достижения в области музыкального искусства и значительный вклад в развитие национальной культуры. В репертуаре оркестра - произведения белорусских композиторов, эстрадные композиции для оркестра, обработки народных песен, а также классика всех эпох и стилей и ее переложения - от барокко до джаза и симфо-рока. Заслуженной популярностью у слушателей пользуются циклы концертов "Музыкальные вечера с Президентским оркестром Республики Беларусь" и "Симфонические музыкальные встречи с Президентским оркестром Республики Беларусь". Оркестр участвовал более чем в 500 мероприятиях, провел пять крупных туров по Беларуси, гастролировал в Москве, Санкт-Петербурге, Польше, Молдове, Иране.

Коллектив оркестра готовит авторскую программу белорусского композитора Валерия Головко "Победа". Это будет большой концерт, приуроченный к 70-летию Победы. В нем примут участие белорусские артисты Петр Елфимов, Наталья Подольская, группа "Чистый голос" и другие. Буквально завтра состоится первый съемочный день телевизионного проекта "Я пою!". В планах также концерты с белорусскими артистами.

Пропаганда белорусского исполнительского мастерства происходит также при совместных концертах с иностранными артистами. Оркестр выступал вместе со многими знаменитостями, среди которых Дмитрий Хворостовский (Россия), Мишель Легран (Франция), Ал Ди Меола (США), Демис Руссос (Греция), Аль Бано (Италия), Юрий Башмет (Россия), группа Scorpions (Германия) и др.

По мнению Виктора Бабарикина, присвоение столь почетного звания служит стимулом к повышению профессионализма артистов. Своим музыкантам дирижер говорит, что Лондонский или Берлинский оркестр приглашают не из-за названия, а потому что коллектив высокопрофессионален. Президентский оркестр Беларуси взял довольно высокую планку и не имеет права ее опустить, считает Виктор Бабарикин. "Мы планируем много интересных программ, в том числе основанных на национальной музыке. Оркестр постарается и далее удивлять слушателей", - сказал дирижер.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почетное звание молодому коллективу, который работает уже тринадцатый год, присвоено за высокие достижения в области музыкального искусства и значительный вклад...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика