Слуцкий пояс, древняя плащаница, белорусская иконопись. В Витебск приехала уникальная выставка. 21.by

Слуцкий пояс, древняя плащаница, белорусская иконопись. В Витебск приехала уникальная выставка

28.01.2015 10:44 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уникальная выставка "Раритеты" из собрания Музея древнебелорусской культуры открылась в Художественном музее Витебска.




Как пояснил Борис Лазуко, директор учреждения культуры, созданного при Национальной академии наук, такая экспозиция находится в областном центре впервые. Некоторые раритеты прежде никогда не покидали минский музейный зал, есть и такие, которые вообще не выставлялись после реставрации. Это, без сомнения, большой подарок Витебску.

Кстати, Борис Лазуко родом из Браславского района, и как наш земляк постарался привезти действительно самые ценные вещи, в том числе собранные на территории придвинского края.

Среди них - известный слуцкий пояс, датированный второй половиной XVIII века. Он в свое время был найден в глубокском костеле в разрезанном виде. Реставраторы его восстановили. Именно этот экземпляр послужил основой для создания копии, которую подарили президенту Беларуси. А возродили технологию уникального ручного ткачества мастеров слуцкой мануфактуры Радзивилла преподаватели и студенты кафедры дизайна художественно-технологического факультета ВГТУ.

Еще один раритет - плащаница, которую принесли в музей в виде тряпочек. Посетители могут первыми увидеть это восстановленное произведение белорусских мастеров, как и отреставрированную икону начала XIX века "Божья Матерь Остробрамская".

На выставке широко представлены предметы религиозного культа, такие, как орнат (облачение униатских священников), царские врата, покров на алтарь, деревянная скульптура, художественная резьба, которая применялась в украшении храмов.

Основу же экспозиции составляют образа белорусской иконописной школы. Эта коллекция одна из самых богатых в Музее древнебелорусской культуры, она состоит из икон и алтарных картин начала XVI-XIX столетий и отображает основные этапы становления и развития национальной художественной школы, непростую конфессиональную и культурную ситуацию в Беларуси в разные исторические периоды. Всего на выставке 36 образов, металлических окладов и складней.

Как поведала директор Художественного музея Ольга Акуневич, в довоенный период в Витебске также было большое собрание белорусских икон и деревянных алтарных скульптур, но в годы войны оно почти полностью погибло. Сегодня благодаря выставке можно увидеть памятники национальной культуры, часть из которых когда-то украшали храмы в Браславском, Поставском, Глубокском, Докшицком и Полоцком районах.

Отдельный зал посвящен истории национального костюма и белорусской этнографии. Здесь, в частности, представлены рушники миорских и шарковщинских мастериц, расписные ковры, характерные для Поставщины.

Каждый из 108 музейных предметов, выставленных в экспозиции, входит в сокровищницу белорусской культуры. Увидеть раритеты в витебском музее своими глазами можно до 5 марта.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Некоторые раритеты прежде никогда не покидали минский музейный зал, есть и такие, которые не выставлялись после реставрации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика