70 млн зрителей и стоптанный каменный пол у касс: кинотеатру "Октябрь" - 40 лет. 21.by

70 млн зрителей и стоптанный каменный пол у касс: кинотеатру "Октябрь" - 40 лет

29.01.2015 08:47 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ровно 40 лет назад, 30 января 1975 года, в Минске открылся уже легендарный кинотеатр "Октябрь". Как он жил все это время, как пережил 90-е, TUT.BY рассказал директор "Октября" Александр Власенко. Он также показал гигантский ключ, которым торжественно открывали двери кинотеатра, и архивные фото, где очередь в кассы петляет аж до ныне закрытой "Батлейки".




До "Октября" на этом месте стоял другой кинотеатр – "Зорка". В то время в "Зорке" была единственная в своем роде новинка – установка "Луч". Это световая иллюстрированная газета, которая сменила радиогазету. В фойе перед началом сеанса зрителей знакомили с новинками кино, показывали сатирические журналы.




В 1974 году на строительство самого крупного в Беларуси кинотеатра по проекту архитектора Валентина Малышева было потрачено 2 млн 400 тысяч советских рублей (для сравнения: стоимость автомобиля "Волга" в те годы составляла около 10 тысяч рублей, средняя зарплата инженера около 150 рублей. – TUT.BY). Строительные материалы везли со всего Советского Союза: Украина поставляла сталь, гранит, звукоизоляционную плитку и электро- и кинооборудование тех времен. Из Армении и Северного Кавказа везли мрамор, с Урала – сталь, мрамор и цветной металл, из Москвы и Санкт-Петербурга – оптику, электрооборудование, автоматику и звуковоспроизводящую аппаратуру. А стальные конструкции изготовили минские автозаводы.


Ключ, которым торжественно открыли кинотеатр. Он датирован 1974 годом, в год плавки.




Приказы какое-то время писали от руки. Первая странице в папке документов - приказ о назначении первого директора кинотеатра "Октябрь".


Первый фильм, который показали в "Октябре", – "Блокада"

До капитального ремонта в кинотеатре было 1350 мест, которые сократились впоследствии до 1200. За 40 лет кинотеатр посетило примерно 70 млн зрителей.

Сейчас в год приходит по 500-800 тысяч человек, – делится статистикой директор. – О количестве посетителей можно судить по стоптанному каменному полу перед кассами – столько людей бывало у нас.



Очередь в кинотеатр




Фойе кинотеатра еще без зимнего сада. Сад появился при Владимире Ходане: по словам давних сотрудников, он любил птиц и заселил в клетки несколько особей пернатых, которых потом окружил сад




Так раньше выглядел буфет




По планам работы можно судить о насыщенной культурной программе и мастер-классах в кинотеатре




Подобный отчет составлялся каждый год










Дни румынского кино. Фото: администрация кинотеатра "Октябрь"



При строительстве зал задумывался как киноконцертный, поэтому в нем хорошая акустика. В 90-е годы это помогло кинотеатру оставаться рентабельным. Тогда в кино ходило меньше зрителей, и в "Октябре" проходили концерты.

В 90-е Россия и Беларусь снимали мало фильмов, денег не было нигде, – объясняет малую популярность кинотеатров директор. В 90-е в "Октябрь" приезжал Жванецкий, Задорнов, "Иванушки International", Максим Леонидов, группа "Лицей" и многие другие артисты. Директор показывает плакаты: "Блюз жыве ў Менску", "Звезды оперной сцены ХХ века" "Белорусский хит-парад", среди музыкантов – группа "Нейро Дюбель", Надежда Микулич, Дмитрий Даукш и группа "Экивоки". Среди кипы афиш лежит и плакат "Ляписа Трубецкого" 1996 года.




С 1989 года Александр Власенко был помощником директора в "Октябре". А с 1994 года после смерти Владимира Ходана он занял пост директора.

Дольше всех из директоров продержался я, – рассказывает Власенко, и назвав цифру, осознает, что в прошлом году исполнилось 20 лет, как он руководит кинотеатром: "Хоть бы кто подсказал", – добродушно говорит он.


Григорий Милляр оставил в книге почетных гостей не только запись, но и рисунок

... а Игорь Лученок записал мелодию

Запись Светланы Алексиевич и Владимира Некляева


Запись Рыгора Бородулина в книге почетных гостей. В книге есть еще много записей на китайском, японском и других языках




Японская делегация в кинотеатре







Полный зал кинотеатра





 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директор кинотеатра показал гигантский ключ, которым торжественно открылись двери "Октября", и архивные фото, где очередь в кассы петляет аж до ныне закрытой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика