В музыкальном сопровождении номера белорусской циркачки на фестивале в Риге звучали крики вороны. 21.by

В музыкальном сопровождении номера белорусской циркачки на фестивале в Риге звучали крики вороны

05.02.2015 22:08 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 февраля, Минск /Анна Сушкова - БЕЛТА/. В музыкальном сопровождении номера белоруски Алены Чухновой, который был удостоен серебряной награды международного фестиваля циркового искусства "Золотой Карл-2015" в Риге, звучат крики живой вороны. Об этом артистка Белгосцирка рассказала сегодня журналистам, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Идей много, но сделать номер оригинальным, чтобы он выбивался из общей массы, сложно. У меня хороший руководитель и аранжировщик - музыка подбиралась специально, делались акценты. В финале номера звучит крик живой вороны. Чтобы записать его, аранжировщик выставил звуковое оборудование на подоконник", - рассказала Алена Чухнова.

Эксклюзивным оказался и номер молодой артистки Анастасии Евхименко, которая получила золото фестиваля. Как отметил директор Белгосцирка Владимир Шабан, только три девушки в мире выступают с хула-хупами на лошадях. Но Анастасия пошла дальше: она делает свои трюки босиком, стоя на голом крупе лошади.

"Первый раз, когда я стала на лошадь без чепрака (подстилка под конское седло. - Прим. ред), я упала. Привыкала постепенно - сначала на шаге, потом на рысце, позже на галопе. Потом встала на круп голыми ногами", - рассказала Анастасия. В общей сложности у девушки на репетиции ушло два года.

Для выполнения этого сложного номера молодой артистке помогают родители - Вячеслав и Татьяна. Но главный партнер - своенравный жеребец Малыш. Именно от его самочувствия и настроения на 80% зависит успех выступления, заметила Анастасия.

В этом году международный цирковой фестиваль в Риге превратился в состязание настоящих профи, отметил Владимир Шабан. "Каждый член жюри болел за своих артистов. Но они были объективны, поэтому для нас это заслуженные награды, достойное выступление", - резюмировал директор Белгосцирка.

Как сообщалось, артисты Белорусского государственного цирка стали победителями международного фестиваля циркового искусства "Золотой Карл-2015" в Риге. В пятом фестивале, который прошел с 23 по 26 января, Беларусь представляла несколько номеров, и два из них заняли призовые места. Первое место досталось 19-летней Анастасии Евхименко, которая показывала номер "Хула-хупы на лошади", серебряная награда у Алены Чухновой за номер "Леди-птица". Анастасия Евхименко также стала обладательницей приза зрительских симпатий. Всего более 50 номеров продемонстрировали артисты из 15 стран - Беларуси, России, Украины, Молдовы, Узбекистана, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Швеции, Швейцарии, Финляндии, Италии, Мексики и США.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Идей много, но сделать номер оригинальным, чтобы он выбивался из общей массы, сложно. У меня хороший руководитель и аранжировщик - музыка подбиралась специально,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика