Писатели: форум литераторов в Минске способствует объединению. 21.by

Писатели: форум литераторов в Минске способствует объединению

10.02.2015 19:56 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

во время встречи.
10 февраля, Минск /Анна Сушкова - БЕЛТА/. Международный симпозиум литераторов "Писатель и время", который открылся сегодня в Минске, способствует объединению. Такого мнения придерживаются гости белорусской столицы, прибывшие на этот первый писательский форум международного формата, который проходит с 10 по 12 февраля, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытие симпозиума прошло в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Лейтмотивом встречи писателей стал проект "Беларусь непокоренная. Сила народов в единстве", посвященный 70-летию Победы.

Как отметила заведующая отделом аналитики и внешних литературных связей Института литературы и искусства имени Ауэзова доктор философских наук писатель и историк из Казахстана Светлана Ананьева, нравственную миссию литературы еще никто не отменял. "Голос писателя должен быть услышан, и подобные мероприятия помогают этому", - подчеркнула она.

"Музей Великой Отечественной войны совершенно грандиозный, необычный, здесь столько инновационных решений, подходов в освещении истории и вклада, который сделало все человечество, чтобы одержать победу в той страшной войне. Спасибо за память и за то, что именно здесь рождаются мирные инициативы в наше далеко не простое время", - резюмировала казахская писательница.

Литературный критик из Милана Клаудио Факинелли, который приехал в Беларусь для презентации своей первой книги, в свою очередь отметил: "Каждый писатель работает, чтобы улучшить жизнь. Такие мероприятия очень важны, особенно накануне Великой Победы. Очень символично, что творческая интеллигенция разных стран мира собралась именно на вашей территории, в Беларуси".

Участница из Израиля Ора Асаэль считает, что международный форум необходим для осмысления места литературы в современном цифровом веке. Известную израильскую поэтессу, писателя впечатлила белорусская столица. "Я знаю, что город был разрушен и отстроен заново. Я хотела посмотреть, как он выглядит сегодня и была очень удивлена, что здесь так много спортивных и культурных объектов. У меня возник вопрос: а где же живут люди? И я поняла, что люди живут в небольших квартирах, но у них много общего пространства. Мне это очень понравилось", - улыбнулась Ора Асаэль.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Открытие симпозиума прошло в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Лейтмотивом встречи писателей стал проект "Беларусь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика