НАН Беларуси и московское издательство "Художественная литература" реализуют совместный проект. 21.by

НАН Беларуси и московское издательство "Художественная литература" реализуют совместный проект

13.02.2015 21:12 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси и московское издательство "Художественная литература" реализуют совместный проект. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий сектором истории белорусской литературы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси доктор филологических наук, профессор Иван Саверченко. Он принимает участие в XXII Минской международной книжной выставке-ярмарке, которая проходит с 11 по 15 февраля.

"Мы договорились с издательством "Художественная литература" (Москва) издать трехтомник современной белорусской литературы на русском языке с научными комментариями, вступительной статьей. Это будет хороший, качественный проект. Он будет осуществлен при взаимодействии Министерства информации Беларуси и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Приступить к реализации проекта планируется в ближайшее время", - рассказал Иван Саверченко.

Авторы еще не выбраны. Но в НАН уверены, что это будут лучшие современные белорусские писатели. Особенность издания в том, что здесь будет представлено не 5-10 авторов, а значительно больше - речь идет, возможно, о нескольких десятках писателей. Предполагается, что здесь будут собраны новеллы, небольшие рассказы, повести, поэзия, чтобы показать разные течения и эстетические направления.

По словам Ивана Саверченко, необходимость издать такой трехтомник уже назрела. Русскоязычный мир хочет знать о Беларуси. Более того, сегодня глаза всего мира прикованы к Беларуси. Это издание позволит ответить на многие вопросы, в том числе что из себя представляет Беларусь, что в ней происходит сегодня и куда она движется. Поэтому такой профессиональный трехтомник о состоянии эстетических, интеллектуальных, художественных исканий белорусских писателей будет своевременным ответом на эти вопросы.

Член Союза писателей Беларуси, друг Союза белорусов Латвии Станислав Володько в свою очередь сообщил, что готовится к изданию антология поэзии народов ближнего зарубежья, куда войдут стихи выходцев из Беларуси. Здесь будут произведения как на русском, так и на белорусском языках. Главным редактором издания станет сотрудница Института культуры Беларуси Галина Ивуть. В тесном контакте с ней работает литературовед, историк профессор Адам Мальдис.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Авторы еще не выбраны. Но в НАН уверены, что это будут лучшие современные белорусские писатели. Особенность издания в том, что здесь будет представлено не 5-10...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика