Народному артисту Беларуси Василию Раинчику сегодня исполняется 65 лет. 21.by

Народному артисту Беларуси Василию Раинчику сегодня исполняется 65 лет

07.03.2015 09:20 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 марта, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту Беларуси, талантливому композитору и пианисту Василию Раинчику сегодня исполняется 65 лет.

Имя Василия Петровича Раинчика, создателя прославленного вокально-инструментального ансамбля "Верасы", широко известно не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Родился композитор 7 марта 1950 года в деревне Черепы Шкловского района Могилевской области. Первоначальное музыкальное образование получил в детской музыкальной школе Шклова. Затем учился в Могилевском музыкальном училище, в специализированной музыкальной школе при консерватории в Минске. В 1974 году окончил Белорусскую государственную консерваторию по классу фортепиано Валерия Шацкого, а в 1981-м - по классу композиции Евгения Глебова. Еще в студенческие годы Василий Раинчик прославился как виртуозный пианист, изобретательный импровизатор, участник блестящего фортепианного дуэта, где его партнером был незабываемый Игорь Паливода.

Творческая деятельность Василия Раинчика неразрывно связана с ансамблем "Верасы", у истоков которого он стоял. В 1974 году коллектив стал лауреатом Первого белорусского конкурса артистов эстрады, а через полгода - победителем на V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в Москве. С этого времени ансамбль неоднократно становился победителем самых разных конкурсов. Много сил, творческой энергии и таланта отдавал композитор коллективу, создав для него большое количество песен. Многие из них, исполненные "Верасами", стали шлягерами - это "Малиновка", "Караван", "Музыка для всех" и другие.

Являясь художественным руководителем вокально-инструментального ансамбля, Василий Раинчик вместе с коллективом выступал на самых именитых площадках бывшего СССР и СНГ, неоднократно выезжал на гастроли за границу. С начала 1980-х годов ансамбль одним из первых начал использовать компьютеры и синтезаторы, исполнять преимущественно электронную музыку.

Раинчику принадлежит много аранжировок, оригинальных электронных композиций, которые отличаются ярким мелодическим рисунком, свежими тембровыми красками, неординарностью структуры.

Эстрадное искусство не единственная сфера его музыкальных пристрастий. Василий Раинчик является автором Концерта для фортепиано с оркестром, балета "Крылья над Россией", оратории "Мальчиш-Кибальчиш", музыки к спектаклю "Голый король" и стилевых интерпретаций.

Василий Петрович известен своей широкомасштабной организаторской и продюсерской деятельностью. В 1998-2003 годах он был руководителем детского ансамбля "Верасята", в 2000-2014 годах руководил Молодежным театром эстрады, возобновил ансамбли "Верасы" и "Верасята". Благодаря Раинчику сформировалась целая плеяда замечательных артистов, таких как Надежда Микулич, Ядвига Поплавская, Александр Тиханович, Лика Ялинская, Ирина Дорофеева, Виктория Алешко, которые стали настоящими звездами белорусской эстрады.

Во время работы художественным руководителем Молодежного театра эстрады Раинчик подготовил новое, совсем молодое поколение артистов белорусской эстрады. Он всегда находится в центре музыкальных событий и владеет самой современной информацией в области электронной и компьютерной музыки и средств звукозаписи. К нему стремятся музыканты и исполнители, так как он неоднократно подтвердил свою возможность реальной помощи молодым начинающим артистам.

За значительный вклад в развитие национальной культуры и пропаганду лучших музыкальных традиций в 1980 году он стал лауреатом премии Ленинского комсомола Беларуси, а в 2006 году Василий Петрович Раинчик был награжден орденом Франциска Скорины.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Имя Василия Петровича Раинчика, создателя прославленного вокально-инструментального ансамбля "Верасы", широко известно не только в нашей стране, но и за ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика