Белорусские балетные постановки увидят в 26 городах Франции. 21.by

Белорусские балетные постановки увидят в 26 городах Франции

18.03.2015 21:58 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гастроли Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси во Франции, которые станут центральным событием Дней белорусской культуры в этой стране, стартуют 21 марта в городе Лион. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции.

Французскому зрителю в течение марта-мая будут представлены постановки "Лебединое озеро" и "Спящая красавица" Чайковского. Белорусский балет увидят в 26 городах Франции, среди которых Париж, Бордо, Брест, Лимож, Лион, Лилль, Марсель, Ницца, Страсбург, Тулуза.

Ожидается, что спектакли посетят более 100 тыс. французских зрителей. Планируется пригласить в том числе представителей министерств Франции, ЮНЕСКО, Совета Европы, региональных властей и сотрудников общественных организаций этой страны, которые способствуют развитию белорусско-французского и международного сотрудничества с Беларусью.

Во время Дней белорусской культуры также запланированы мероприятия, приуроченные к 250-летию со дня рождения известного композитора Михаила Клеофаса Огинского: концерты в штаб-квартире ЮНЕСКО и на других культурных площадках Парижа, выставки, посвященные жизни и творчеству композитора.

Планируется, что в мае Беларусь в очередной раз будет представлена национальным павильоном в рамках Каннского кинофестиваля. Ряд культурных мероприятий будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Париже и Страсбурге намечено проведение Дней белорусского кино с демонстрацией художественных лент "Брестская крепость", "Следы апостолов", "Туфельки". Впервые 15 белорусских художников и скульпторов будут представлены на выставке современного изобразительного искусства в Париже.

"Все мероприятия Дней белорусской культуры пройдут без использования бюджетных средств с поддержкой белорусских и французских компаний", - подчеркнули в посольстве.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ожидается, что спектакли посетят более 100 тыс. французских зрителей. Планируется пригласить в том числе представителей министерств Франции, ЮНЕСКО, Совета Европы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика