Валерий Головко: музыку мне дают небеса в готовом виде. 21.by

Валерий Головко: музыку мне дают небеса в готовом виде

01.04.2015 15:00 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Валерий Головко
Тому, кто слушал авторский концерт Валерия Головко во Дворце республики 27 марта, можно позавидовать. Ведь композитор, поэт, продюсер Валерий Головко не так часто организует встречи с публикой. Концерт "Победа" к 70-летию Великой Победы из трилогии "Русь" состоялся через 10 лет после второго концерта "Три Ивана" и через 12 после концерта "Славянские мальчики". Об организации юбилейного вечера композитор даже речь не ведет, объясняя, что юбилеев у него не бывает. Но зрители смогут увидеть концерт "Победа" в телеэфире - подготовлена его телеверсия. Корреспондент БЕЛТА пообщалась с композитором после концерта.

- Валерий, концерт "Победа", который прошел 27 марта в Минске, был аншлаговым. Сколько времени ушло на его подготовку? Вы остались довольны?

- На подготовку ушла вся жизнь. Я не приписываю себе музыку. Она не моя. Мне небеса дают ее в готовом виде. Но, чтобы написать поэзию этой программы, надо достичь душой высшей точки любви к нации, которой принадлежишь. Я никогда не бываю довольным своими работами, хотя в то же время понимаю, что несу знамя русскоязычного мира, которое гибель выбила из рук Игоря Талькова, с которым я был знаком и духовно близок.

- Как появилась идея проведения заключительного концерта из трилогии "Русь"?

- Идеи не было. Был долг. Все было написано. Пять лет не было денег осуществить. Однако Господь всегда со мной. Нашлись люди, которые заплатили за мой концерт.

- На сцене во Дворце Республики был многоликий Валерий Головко. И композитор, и поэт, и певец. И за инструментом, и за дирижерским пультом. В какой роли комфортнее всего?

- Я, безусловно, не певец. Хотя от природы именно в этой ипостаси должен был быть реализован. Пианист… Будучи студентом, занимался по 14 часов в день. Тем не менее, расшифровывать чужие замыслы, для меня скучно, свои - да. У меня есть дирижерское образование.

- Происходящее на сцене воспринималось как эффектное, стильное, высококачественное. Режиссером программы не вы ли выступили?

- Режиссер концерта - Агата Моцко. Она такая креативная и классная, что кроме слов благодарности других у меня нет.

- Какие чувства вами владели, когда на сцене выстроилась очередь, чтобы вручить цветы автору концерта?

- Мне повезло - я люблю людей. Чувства… Пусть это остается при мне.

- В концерте "Победа" принимали участие Президентский оркестр, группа "Чистый голос", Наталья Подольская, Петр Елфимов, которые выступали и в концерте 2005 года "Три Ивана". Вы не изменяете своим музыкальным вкусам?

- Я себе не изменяю. Это философия жизни.

- Программа концерта "Победа" разноплановая. Как вы ее формировали?

- Я - открытый человек, но на этот вопрос предпочту не отвечать.

- Очень непростая и эффектная была первая часть концерта, в которой собрана концептуальная музыка. Буквально пронизывало от текстов, от исполнения.

- Душа. Вот и все.

- В какую сумму выливается организация подобного концерта?

- 100 тыс евро.

- А каким был первый авторский вечер Валерия Головко?

- Андрей Петров организовал в Питере мой первый авторский вечер. Мои однокурсники и бэнд нашего эстрадного отделения. Уровень был потрясающий.

- Валерий Головко - автор саундтреков к фильмам, в том числе и к белорусской картине "Днепровский рубеж". Это подарок, насколько мне известно.

- Я начал концерт этим саундтреком. Сильная работа. Да, я Беларуси ее подарил.

- Сколько композиторских альбомов у вас вышло?

- Выйдет пятый.

- Русскоязычный интернет не изобилует информацией о Валерии Головко. Вы находитесь в тени. Даже официальный сайт более чем скромный и информация на нем давно не обновляется.

- Я никогда не отличался глупостью. Мне понятен масштаб моей личности и моя миссия на Земле.

- Фильм "Саундтрек длиною в жизнь" доступен для пользователей всемирной сети. В нем вы довольно широко открыли дверь в мир Головко.

- Да, странно. Просто, парень, который снял этот фильм, пришелся мне по душе. Денис Курьян.

- Из четверых ваших детей кто занимается музыкой?

- Только мой единственный сын.

- Медийные персоны зачастую "пиарятся" и за счет своих чад, включая их выступления в концерты. У вас такого соблазна не было?

- В нашей семье это абсолютно невозможно. Все знают: публичность - следствие рабского труда.

- Валерий, если ваши песни исполняют без разрешения, конфликтуете?

- Отношусь индифферентно. Нравственные критерии должны прививаться в семье.

- Как композитору голливудской компании Hill Top Records вам часто нужно летать в Америку?

- Долго жил в Америке. Уже два года не летаю. Музыка - виртуальность.

- Валерий Головко признан в США выдающимся в профессии (статус "экстраординарные способности в искусстве и науке" - Extraordinary Abilities in Arts and Sciences). Это как похвальный лист?

- Для композитора - это высшая форма признания, которая позволяет жене и детям от всех браков получить гражданство и жить в США. Я горжусь этим статусом, которым обладают, помимо меня только восемь композиторов в мире.

Жанна КОТЛЯРОВА,
БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тому, кто слушал авторский концерт Валерия Головко во Дворце республики 27 марта, можно позавидовать. Ведь композитор, поэт, продюсер Валерий Головко не так часто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика