"Кирпичная кладка красивая, но оставлять ее нельзя". Гродненской кирхе к лету вернут исторический вид. 21.by

"Кирпичная кладка красивая, но оставлять ее нельзя". Гродненской кирхе к лету вернут исторический вид

18.04.2015 06:02 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недавно гродненскую кирху – единственный в Беларуси лютеранский храм – закончили штукатурить и покрасили в светло-серые тона. Чтобы вернуть зданию тот вид, который оно имело в начале ХХ века, нужно еще установить на башню 12-метровый шпиль.




Все фасадные работы, в том числе установку шпиля, планируется закончить к фестивалю органной и классической музыки, который пройдет в кирхе 9-13 июля. Для участия в нем в Гродно приедут музыканты из Беларуси, России, Германии и Польши. "Мы хотим, чтобы перед гостями храм предстал во всей красе", – сказал TUT.BY пастор Владимир Татарников. Стенами и шпилем работы в кирхе не ограничатся: вокруг здания восстановят забор – так, как это было 100 лет назад, а также посадят деревья.

Многие гродненцы считают, что кирха смотрелась бы намного красивее с чистыми кирпичными стенами. Но в таком виде оставлять ее было нельзя: кирпич не облицовочный, да и исторически храм был оштукатурен. "Кирпич красивый, но он не может быть открыт, так как станет быстро разрушаться", – объяснил пастор.










Приостановленные год назад из-за недостаточного финансирования реставрационные работы возобновились в начале осени. До этого лютеранская община неоднократно обращала внимание на то, что продолжить реставрацию нужно как можно скорее, иначе памятник архитектуры мог пострадать из-за влаги. "При содействии местных властей, предприятий города и частного бизнеса стало возможно сохранить храм", – говорит пастор. Он обратил внимание на то, что церковь стала не только местом молитв прихожан, но и местом, где звучит духовная музыка.

"За последний год у нас прошло около 30 концертов: органных, классических, хоровых. Выступали музыканты из Беларуси, России, Швеции, Германии, Польши, а в этом году, кроме перечисленных стран, планируется приезд музыкантов из Франции, Швейцарии, Норвегии и Англии", – пастор обращает внимание, что все концерты благотворительные.


Так выглядела кирха летом 2014 года.



Первоначально полностью закончить реставрацию планировалось к Х Фестивалю национальных культур, который проходил в прошлом году. Но к этому сроку удалось лишь провести гидроизоляцию и укрепление фундаментов, а на остальные работы ушел еще год.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно гродненскую кирху - единственный в Беларуси лютеранский храм - закончили штукатурить и покрасили в светло-серые тона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика