Выставка репродукций картин Селещука пройдет в Минске под открытым небом. 21.by

Выставка репродукций картин Селещука пройдет в Минске под открытым небом

21.04.2015 18:02 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка репродукций картин Николая Селещука пройдет в Минске под открытым небом с 14 мая по 10 сентября, сообщили БЕЛТА организаторы проекта.

Творчеству одного из первых белорусских сюрреалистов, лауреата Государственной премии Беларуси Николая Селещука будет посвящена четвертая экспозиция выставочного проекта "Художник и город".

На площади Якуба Коласа под открытым небом будут представлены репродукции 30 картин Николая Селещука из коллекций Национального художественного музея, Музея современного изобразительного искусства, Белорусского союза художников, Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленникова и частных коллекций. Экспозиция будет сопровождаться текстовым описанием на трех языках - русском, белорусском и английском. В числе представленных работ посетители выставки увидят репродукции таких произведений мастера, как "Хроника одного вечера", "Портрет девочки", "Дорога домой" и др.

Николай Селещук - яркий самобытный художник Беларуси ХХ века, график, иллюстратор, заметная фигура школы белорусского сюрреализма. Его называли "первопроходцем", "новатором", белорусским Сальвадором Дали. Работы художника были не раз отмечены на республиканских и международных конкурсах изобразительного искусства. В 1989 году Николай Селещук был удостоен золотой медали и диплома биеннале книжной иллюстрации в Братиславе. В 1992 году стал лауреатом Государственной премии Беларуси. Художник трагически ушел из жизни в 1996 году в Италии.

Проект "Художник и город" четвертый год подряд реализуется в белорусской столице при поддержке Министерства культуры и Минского городского исполнительного комитета. В этом году инициаторами проекта выступили агентство социального маркетинга Grand BS и Центр современных искусств. А генеральным партнером второй год подряд стал Банк ВТБ.

"В день открытия экспозиции на площади Якуба Коласа состоится ряд культурных мероприятий с участием музыкальных и шоу-коллективов. Также у минчан и гостей столицы будет возможность встретиться с ведущими белорусскими блогерами и сделать памятные фотографии в специально подготовленной фотозоне", - сообщила начальник отдела рекламы, общественных связей и маркетинга ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь) Александра Шикунова.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На площади Якуба Коласа под открытым небом будут представлены репродукции 30 картин Николая Селещука из коллекций Национального художественного музея, Музея...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика