Четвертый проект "Художник и город" посвящен творчеству одного из первых белорусских сюрреалистов. 21.by

Четвертый проект "Художник и город" посвящен творчеству одного из первых белорусских сюрреалистов

29.04.2015 22:58 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четвертая экспозиция выставочного проекта "Художник и город" посвящена творчеству одного из первых белорусских сюрреалистов, лауреата Государственной премии Беларуси Николая Селещука. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор Центра современных искусств Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

На площади Якуба Коласа в Минске под открытым небом будут представлены репродукции 30 картин Николая Селещука из коллекций Национального художественного музея, Музея современного изобразительного искусства, Белорусского союза художников, Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленникова и частных коллекций. Экспозиция будет сопровождаться текстовым описанием на трех языках - русском, белорусском и английском. В числе представленных работ посетители выставки увидят репродукции таких произведений мастера, как "Хроника одного вечера", "Портрет девочки", "Дорога домой" и др. Открытие проекта состоится 14 мая. По словам Натальи Шарангович, эта выставка станет событием, поскольку творчество Николая Селещука повлияло на развитие всего белорусского искусства и остается актуальным в современном мире.

Как отметила главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Марина Ясюк, такой проект на одной из центральных площадей белорусской столицы будет интересен не только профессионалам, художникам, но и жителям и гостям Минска. Подобные проекты украшают город, привлекают гостей, сказала она.

Николай Селещук - яркий самобытный художник Беларуси ХХ века, график, иллюстратор, заметная фигура школы белорусского сюрреализма. Его называли "первопроходцем", "новатором", белорусским Сальвадором Дали. Работы художника были не раз отмечены на республиканских и международных конкурсах изобразительного искусства. В 1989 году Николай Селещук был удостоен золотой медали и диплома биеннале книжной иллюстрации в Братиславе. В 1992 году стал лауреатом Государственной премии Беларуси. Художник трагически ушел из жизни в 1996 году в Италии.

Проект "Художник и город" четвертый год подряд реализуется в белорусской столице при поддержке Министерства культуры и Минского городского исполнительного комитета. В этом году инициаторами проекта выступили агентство социального маркетинга Grand BS и Центр современных искусств. А генеральным партнером второй год подряд стал Банк ВТБ.

Выставка репродукций картин Николая Селещука пройдет в Минске под открытым небом с 14 мая по 10 сентября.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На площади Якуба Коласа в Минске под открытым небом будут представлены репродукции 30 картин Николая Селещука из коллекций Национального художественного музея,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика