Давлетьяров: много фильмов о войне не бывает. 21.by

Давлетьяров: много фильмов о войне не бывает

29.04.2015 23:04 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Российский продюсер, кинорежиссер и сценарист Ренат Давлетьяров считает, что слишком много фильмов о войне не бывает. Такое мнение сегодня он высказал на пресс-конференции, посвященной презентации своего фильма "А зори здесь тихие", передает корреспондент БЕЛТА.

"Я считаю, что много фильмов о войне не бывает. Мы не должны дать памяти о тех трагических днях кануть в небытие", - подчеркнул Ренат Давлетьяров.

Отвечая на вопрос о презентуемой ленте "А зори здесь тихие", режиссер заметил, что самый ценный ресурс в киноиндустрии сегодня - это хороший сценарий. "Повесть Бориса Васильева гениальна. Я не мог пройти мимо такого трогательного и драматического произведения, проникнутого беспримерным героизмом. У наших народов богатая культура, много потрясающих произведений литературы, устоявшаяся система ценностей. Снимать есть о чем. Другое дело - дальнейшее воплощение материала на пленке", - добавил Ренат Давлетьяров.

"Нашим странам необходимо развивать свое кино. Не делать этого мы просто не можем, учитывая, какое богатое наследие нам оставил советский кинематограф. В решении этого вопроса не обойтись без определенной государственной политики. Также производителям фильмов в России и Беларуси предстоит еще многому научиться, в том числе и у западных кинематографистов", - сказал Ренат Давлетьяров.

Среди полезных знаний, которые, по его мнению, необходимо приобрести белорусским и российским кинопроизводителям у заокеанских коллег, режиссер назвал освоение современных приемов монтажа и других технических инноваций.

Фильм "А зори здесь тихие" поступит в белорусский прокат 30 апреля. Картина рассказывает историю старшины Васкова и пятерых молоденьких зенитчиц, которые противостоят отряду опытных немецких диверсантов. Васкову и девушкам предстоит предотвратить диверсию, но заплатить за это придется высшую цену.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Я считаю, что много фильмов о войне не бывает. Мы не должны дать памяти о тех трагических днях кануть в небытие", - подчеркнул Ренат Давлетьяров.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика