Центр русского языка и славянской культуры создан в регионе Сардиния. 21.by

Центр русского языка и славянской культуры создан в регионе Сардиния

19.05.2015 21:28 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр русского языка и славянской культуры "Родное слово" создан при Почетном консульстве Республики Беларусь в итальянском городе Кальяри, сообщили БЕЛТА в ведомстве.

В столице автономного итальянского региона Сардинии, в государственном университете города Кальяри по инициативе консульства и международной ассоциации "Граждане мира" состоялся международный форум русского языка и славянской культуры при участии проректора МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяны Кортавы.

На форуме в присутствии представителей ассоциаций "Сардиния - Беларусь", "Сардиния - Украина", городской библиотеки русской книги, православной церкви Московского патриархата в городе Кальяри под эгидой международной ассоциации "Граждане мира" был создан Центр русского языка и славянской культуры "Родное слово" при Почетном консульстве Республики Беларусь. Оно, кстати, является единственным консульством в регионе, представляющим одну из республик бывшего СССР, исключая страны Балтии.

Директором центра стала преподаватель русского языка как иностранного в университете Кальяри и член совета по иммиграции при администрации автономного региона Сардиния - белоруска Инна Налетько.

При активном содействии проректора Московского университета профессора Татьяны Кортавы была составлена программа работы центра, главной целью которого является распространение русского языка как языка международного общения и распространение славянской культуры, проведение культурно-просветительских мероприятий для русскоязычной диаспоры.

Директор центра Инна Налетько отметила, что особое внимание в деятельности центра будет уделяться ознакомлению с белорусской культурой и литературой. В процессе разработки находится проект, посвященный белорусскому языку и его истории, с участием филологов и лингвистов итальянских университетов.

На Сардинии официально зарегистрировано более 4 тыс. русскоязычных иммигрантов (русских, белорусов, украинцев, киргизов, казахов и т.д.), реально же на острове проживает намного больше потенциальных носителей русского языка, которые имеют другой официальный статус. Созданный центр русского языка и славянской культуры должен стать точкой соприкосновения и развития связей для всей русскоязычной диаспоры, отметили в Почетном консульстве.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столице автономного итальянского региона Сардинии, в государственном университете города Кальяри по инициативе консульства и международной ассоциации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика