Победу на 68-м Каннском кинофестивале одержал французский фильм о нелегальных мигрантах. 21.by

Победу на 68-м Каннском кинофестивале одержал французский фильм о нелегальных мигрантах

25.05.2015 11:49 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото cinemaholics
25 мая, Канн /БЕЛТА - ТАСС/. Жюри 68-го Каннского кинофестиваля во главе с братьями Джоэлом и Итаном Коэнами подвело в воскресенье вечером итоги престижнейшего киносмотра. Главная награда - "Золотая пальмовая ветвь" - вопреки ожиданиям многих критиков, досталась фильму "Дипан" (Dheepan) французского режиссера Жака Одиара.

Социальная драма Одиара на злободневную тему мультикультурализма рассказывает о судьбе нелегального мигранта из Шри-Ланки. Герой картины - ветеран повстанческого движения "Тигры освобождения Тамил-Илама", который приезжает на незаконных основаниях в Европу с фиктивной семьей. В эмиграции он попадает во Францию, где оказывается в одном из неблагополучных пригородов Парижа, сталкиваясь на новом месте с миром жестокости и безразличия.

"Не думаю, что мой фильм вмешивается во что-либо, мы начинали писать сценарий еще несколько лет назад, когда нелегальная эмиграция в Европу еще не имела таких масштабов, как сейчас, - отметил после церемонии награждения Одиар. - Меня интересовало прежде всего положение "другого" в обществе: то, как он видит нас, то, как мы видим его, как мы воспринимаем этих людей, которых на улицах мы часто отчуждаем не глядя".

Вторую по значимости награду на Каннском фестивале - Гран-при - в этом году получила кинолента венгерского режиссера Ласло Немеша "Сын Саула" (Saul Fia), повествующая о холокосте. Действие драмы Немеша разворачивается в 1944 году в концлагере Освенцим. В центре сюжета - два дня из жизни Саула Аусландера, заключенного из зондеркоманды лагеря. По должностным обязанностям он должен сжигать трупы других узников, но однажды он пытается по иудейскому обычаю захоронить тело мальчика, которого он принял за своего сына.
По общему признанию, эта картина стала самой пронзительной на фестивале.

"Нашей целью было поместить зрителя в центр этого переживания, - рассказал на пресс- конференции Ласло Немеш. - Как мне кажется, Европу все еще преследует призрак холокоста, эта тема все еще остается болезненной, особенно в Венгрии, где число депортированных было крайне велико".

Награды за лучшую режиссуру был удостоен кинематографист Хоу Сяосянь за фильм "Убийца" (Nie yin niang). Действие исторической драмы Сяосяня разворачивается в средневековом Китае времен правления династии Тан. Главная героиня в исполнении Шу Ци - хладнокровная профессиональная убийца, ей поручено устранение мужчины, к которому у нее были чувства. Перед героиней встает непростой моральный выбор.

Приз за лучшую мужскую роль получил французский актер Венсан Линдон. Он сыграл центрального персонажа в фильме "Закон рынка" (La loi du march) французского режиссера Стефана Бризе. В номинации "Лучшая женская роль" победу разделили американка Руни Мара за фильм Тодда Хейнса "Кэрол" (Carol) и француженка Эмманюэль Берко, сыгравшая в фильме Майвенн (полн. имя Майвенн Ле Беско) "Мой король" (Mon Roi).

Премию жюри получил греческий режиссер Йоргос Лантимос за фильм "Лобстер" (The Lobster). Приз за лучший сценарий вручили мексиканцу Мишелю Франко за картину "Хроник" (Chronic). "Золотая камера", которой награждают лучший дебютный полнометражный фильм, досталась колумбийцу Сесару Аугусто Асеведо за фильм "Земля и тень" (La Tierra y la sombra). "Малую Золотую пальмовую ветвь" за лучшую короткометражку получил ливанец Эли Дагер за анимационную работу "Волна-98" (Wave '98).

Таким образом, главным триумфатором 68-го Каннского фестиваля стал французский кинематограф. Помимо "Золотой пальмовой ветви", французы, представленные в основном конкурсе сразу пятью картинами, в итоге завоевали еще два главных приза - за лучшую мужскую и женскую роли. Итальянские же кинематографисты, включая Нанни Моретти и Антонио Соррентино, которым многие критики прочили успех, остались на этот раз вовсе без наград.

Каннский кинофестиваль проходил в этом году с 14 по 24 мая на набережной Круазет. Всего в основной конкурсной программе участвовали 19 картин.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика