В формате диалога. 21.by

В формате диалога

19.06.2015 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В формате диалога

18 июня  2015 года в  рамках Единого дня информирования по теме: «Беларусь: от освобождения к независимости» состоялась встреча информационной группы во главе с председателем райисполкома Виктором Дорошевичем с представителями трудового коллектива ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК». Представив членов информационной группы, Виктор Григорьевич первой предоставил слово начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Алле Манькевич. Алла Викторовна отметила, что в жизни каждого народа есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчета нового этапа истории. Для Беларуси такой вехой стал день освобождения столицы нашей Родины от фашистских захватчиков. Именно это историческое событие по воле белорусского народа стало Днем Независимости, связав для всех нас святые слова и понятия – Свобода и Независимость. Священная память о героическом подвиге нашего народа помогает нам не допускать трагических ошибок, а реально оценивать угрозы и извлекать серьезные уроки из прошлого. Далее она проинформировала о том, какие мероприятия ожидают жителей района по случаю празднования Дня Независимости Республики Беларусь, пригласила всех принять в них активное участие.

Затем беседа перешла в русло повседневных дел и вопросов. Начальник РОВД Григорий Кузьменко проинформировал присутствующих о криминогенной  обстановке в районе, рассказал, какая профилактическая работа проводится по предотвращению правонарушений и преступлений.

Заместитель главного врача ЦРБ по медицинской экспертизе и реабилитации Тамара Захаренко проинформировала о работе учреждений здравоохранения. Тамара Васильевна отметила, что в районе в результате целенаправленной работы явилось улучшение демографических показателей. В частности: за период 2013-2014 г.г. снижена  общая смертность на 2 %, смертность лиц трудоспособного возраста – на 16%, младенческая смертность,  общая заболеваемость на   6,4 %,   первичная заболеваемость на 13,2 %. За период 2015 года наблюдается значительное снижение смертности лиц трудоспособного возраста (13,7%), младенческой смертности.  По-прежнему актуальным вопросам для Светлогорского района сохраняется ВИЧ-инфекция. Одной из принимаемых мер по стабилизации распространения ВИЧ-инфекции является проведение скринингового обследования на добровольной основе при обращении в медицинское учреждение района. Данный скрининг проводится с июля 2013 года и направлен на ранее выявление ВИЧ-инфекции. Раннее выявление ВИЧ-инфекции способствует своевременному назначению специфического лечения (АРТ-терапии), что в свою очередь продлевает жизнь и качество жизни. За 2013 год было проведено 20 тыс. исследований (выявлено 276 ВИЧ-инфицированных), за 2014 год было проведено более 30 тыс. исследований (выявлено 267 ВИЧ-инфицированных), за  истекший период 2015 года проведено более 18 тыс. обследований, выявлено 103 ВИЧ-инфицированных. Однако не все граждане при посещении медицинского учреждения проявляют желание провести обследование на ВИЧ-инфекцию, что является неразумным решением. Итогами проводимой работы явилось снижение смертности среди ВИЧ-инфицированных: так в 2013 году умерло 112 человек., в 2014 году – 99 человек за 5 мес. 2015 года умерло лишь 17 человек. Стоит отметить, что в настоящее время специфическое лечение получают 1153 человек.

Активно используются и внедряются современные методы лечения: микрохирургические операции на среднем ухе, лапароскопическое ушивание прободной язвы, ринопластика, эндопротезирование тазобедренных суставов,  эндоларингиальные операции с видеоконтролем и др. Проведение современных манипуляций, диагностических исследований и комфортного пребывания в лечебно-профилактических учреждениях района  было бы невозможно без современного оборудования, проведения ремонтных работ.

В период 2012-2015 г.г. немало средств было затрачено  для этих целей. Из наиболее значимых приобретений стоит отметить следующее:   в феврале 2013 года за счет областного бюджета был закуплен и введен в эксплуатацию 64-срезовый рентгеновский компьютерный томограф Toshiba Aquilion 64 (12 млрд. рублей), аппараты  рентгеновские диагностические (более 4 млрд. руб.), кардиологическое оборудование             (аппараты холтеровского мониторирования, пульсоксиметры, велоэргометры, кардиографы), эндоскопическое оборудование (видеоколоноскопы, гастроскопы, бронхоскопы), аппараты диализные, оборудование для родовспомогательной службы (мониторы фетальные материнские, электрокоагуляторы, вакуум-экстрактор для безтравматического родоразрешения), оборудование для  ПЦР – лаборатории, травматологическое оборудование и многое другое. Активно проводились и продолжаются ремонтные работы  в медицинских учреждениях района (детская больница, родильный дом, поликлиника №2, фельдшерско-акушерские пункты и др.) Немало работ проведено своими силами. Стоит отметить в укреплении материально-технической базы роль спонсоров (Химволокно, КЖУП Светочь, ДСК, БПС-Банк, СЖБ-11, САМС), благодаря которым были отремонтированы палаты повышенной комфортности, закуплено диагностическое оборудование.

С целью уменьшения очередей в поликлиниках введена талонная система, предварительная запись. Графики приема врачей составляются с учетом   транспортного сообщения, что  позволяет жителю села получить любую специализированную помощь в полном объеме. Тамара Васильевна также рассказала, какая работа проводится по закреплению медицинских кадров в районе. В нынешнем году к нам прибудет 40 молодых специалистов (врачи и медсестры).

Генеральный директор КЖУП «Светочь» Валерий Лупей рассказал о состоянии работы жилищно-коммунальных служб по решению вопросов жизнеобеспечения населения, обозначил наиболее проблемные темы. Как он отметил, им из средств районного субботника выделено 283 миллиона рублей, которые будут направлены на ремонт наиболее аварийных участков тротуаров в городе. Также коммунальники в ближайшее время начнут работы по расширению некоторых дворовых территорий и оборудовать детские площадки.

Вообще, как отметил председатель райисполкома Виктор Дорошевич, ремонт дорог и тротуаров в Светлогорске  – одна из наиболее актуальных проблем. Ее решению будет уделяться первостепенное внимание. Безусловно, все будет зависеть от степени финансирования.

В ходе встречи были также озвучены вопросы функционирования предприятий торговли и общественного питания, учреждений образования. Члены информационной группы ответили на ряд вопросов от присутствовавших, темы, которые требуют дополнительной проработки, внесены в протокол поручений соответствующим службам и специалистам.

В.Лозовский.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 июня  2015 года в  рамках Единого дня информирования по теме: «Беларусь: от освобождения к независимости» состоялась встреча информационной группы во главе с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика