"Хорошая девушка Лида". Актриса Наталья Селезнева отметила юбилей. 21.by

"Хорошая девушка Лида". Актриса Наталья Селезнева отметила юбилей

20.06.2015 06:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ее часто называют русской Катрин Денев, одним из первых советских секс-символов. Но от таких "званий" Наталья Селезнева только отмахивается, считая их лестью. Действительно, Денёв - это их Денев, а Селезнева - это Селезнева, и другой такой нет. 19 июня Наталье Селезневой исполнилось 70 лет.

Наталья Селезнева. Фото: www.kino-teatr.ru

Она не скрывает свой возраст и не старается молодиться - не делает подтяжек, не накачивает губы силиконом и не позволяет внуку звать себя Наташей, ведь она для него - бабушка. И, кстати, спортом или фитнесом, в отличие от многих звезд, Селезнева никогда не злоупотребляет - не любит она это дело, а заниматься через силу, ради красивой картинки, не хочет. Хотя в школе с удовольствием играла в баскетбол и теннис, но со временем поняла, что это не ее. Со смехом отвечает всегда, что лишние съеденные калории она всю свою жизнь отдает на сцене и на съемочной площадке.

Многие думают, что Наталье с самого детства повезло. Родилась в Москве, в интеллигентной семье. Папа - известный фотограф Игорь Полинковский, мама - Елена Селезнева, популярная художница. Но не все знают, что столичной семье жилось не так-то просто. Семья ютилась в коммуналке, Наташе приходилось помогать родителям, "дежурить", мыть полы в общем коридоре, драить кухню, убирать лестницу. Она рано научилась готовить и до сих пор удивляет домашних своими фирменными блюдами - жареной картошкой с мясом и русскими щами с квашеной капустой.

На театральные подмостки Наталья попала в 6 лет совершенно случайно. Однажды девочка гуляла по московской улице - как любой ребенок этого возраста, просто прыгала, улыбалась, смеялась. Позитивную девочку заметил один из режиссеров и пригласил ее прийти с родителями на пробы в Театр Советской Армии. Так маленькая Наташа (еще под фамилией Полинковская) сыграла свою первую роль в спектакле "30 серебреников". А уже в самом спектакле ее углядела знаменитая детская писательница Агния Барто. Ей так понравилась девочка с широко открытыми глазами, что она решила поспособствовать ее трудоустройству в кинокартину "Алеша Птицын вырабатывает характер". Куда можно было податься вчерашней школьнице с таким послужным списком? Конечно, в театральное училище.

Наталья шла на вступительные экзамены в театральное училище им. Щукина с твердым намерением стать драматической актрисой. Она даже подготовила душераздирающий монолог Марины Мнишек из "Бориса Годунова". Встала посреди аудитории, начала читать и вдруг заметила улыбку на лице одного из членов приемной комиссии, затем улыбнулся и другой, кто-то засмеялся. Нет, читала она превосходно, но вот только образ Марины Мнишек никак не вязался с невероятно милым лицом Наташи. В институт ее приняли, правда, амплуа напророчили не драматическое, а комическое. И не прогадали.

Роль "хорошей девушки Лиды" в гайдаевской комедии "Операция Ы и другие приключения Шурика" стала для Натальи Селезневой судьбоносной. Она в одночасье проснулась знаменитой. Хотя на пробах Гайдай то ли в шутку, то ли всерьез думал отказать молодой актрисе. Когда Селезнева предстала пред его очами, режиссер сообщил: "Вы знаете, что в кадре вам нужно будет раздеться? Что у вас с фигурой? По-моему, что-то не очень". Огромные глаза Натальи Селезневой стали еще больше: "Как это не очень?". Она тут же сняла с себя платье и сразу же была утверждена на роль. А сам Гайдай назвал этот девичий стриптиз по-настоящему целомудренным. Но после выхода фильма Селезневу прозвали советским секс-символом.

Несмотря на витающие вокруг нее слухи, Наталья Селезнева всю свою жизнь замужем за одним человеком - режиссером Владимиром Андреевым, которого до сих пор обожает, а он ее боготворит. Правда, в своих творческих работах Андреев супругу практически не занимает. "У нас каждый занят своими делами, и я рада, что мужу не надо заботиться о моем трудоустройстве, - говорит Наталья Селезнева. - Это раньше в магазинах продавали товары с нагрузкой: покупайте сапоги, а впридачу берите еще и эту вазу. Я такой вазой быть для Андреева не хочу".

Андреев старше Селезневой на 15 лет, когда они познакомились, ей было 22, а ему - 37. По словам самой Натальи Селезневой, первое время пришлось привыкать друг к другу, но зато потом супруги притерлись настолько, что стали дополнять один другого, как инь и янь.

"Нас очень сблизило рождение нашего сына Егора", - вспоминала Селезнева. Тогда им пришлось вдвоем "выкручиваться", устраивать все так, чтобы успеть попасть на съемки, в театр и уделить внимание новорожденному. Каждый день они подстраховывали друг друга и в работе, и в домашних делах.

Еще одна веха в жизни актрисы Селезневой - телевизионный проект "Кабачок 13 стульев", в нем в роли пани Катарины она задержалась на несколько лет. Ее героиню безумно любили не только советские мужчины, но и советские женщины, они повторяли ее прическу, макияж и в особенности манеру одеваться. Ведь пани Катарина, благодаря Наталье Селезневой, была настоящей модницей. Она демонстрировала на телеэкране все новинки европейской моды. Правда, однажды Селезнева пострадала из-за своей подопечной. Ее подруга привезла ей из Парижа мини-юбку. Наталья подумала-подумала и решила нарядить в столь непривычный советскому глазу наряд свою пани Катарину. В итоге Селезневу лишили гонорара за столь откровенный костюм.

Сегодня Селезнева снимается редко - не хочет размениваться по пустякам. Она всю свою актерскую жизнь не занижала планку, не гналась за гонорарами, была верна одному театру, одному мужчине и самой себе. Такая уж она, Наталья Селезнева.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наталье Селезнёвой, актрисе, которую считают "русской Катрин Денев", исполнилось 70 лет.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика