В Любанском районе пройдет пятый региональный фестиваль традиционной культуры "Пятроўскі фэст". 21.by

В Любанском районе пройдет пятый региональный фестиваль традиционной культуры "Пятроўскі фэст"

28.06.2015 15:16 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 28 июня. Пятый региональный фестиваль традиционной культуры "Пятроўскі фэст" пройдет 8—12 июля в деревнях Любанского района Минской области, сообщили в республиканской молодежной общественной организации "Студэнцкае этнаграфічнае таварыства" (СЭТ).

Участники многодневного регионального фестиваля посетят деревни Закальное, Яминск, поселок Дарасино и другие малые населенные пункты, где они смогут поучиться белорусским народным танцам, ознакомиться с различными видами ремесел, попробовать блюда местной кухни.

Среди участников фестиваля — фольклорные и хореографические коллективы "Глыбокія крыніцы", "Журавушка", "Кацярынка", "Набіліцы", "Гуда, "Сіта", а также преподаватель белорусского народного танца Зинаида Крупская из Вилейского района.

Мастер-классы по танцам традиционно будет проводить этнохореограф, руководитель образцового фольклорного ансамбля "Верабейкі" Сергей Выскварка. Кроме того, участники фестиваля смогут научиться народным танцам непосредственно от жителей деревень.

В нынешнем году занятия по пению с максимальным приближением к оригинальной манере исполнения проведет руководитель фольклорной группы "Варган" Ольга Емельянчик.

Фестиваль завершится праздником Петрок, который традиционно отмечается в деревне Шипиловичи. Он тесно связан с традицией белорусских гостевых ярмарок, включает хороводы, гулянья, танцы и песнопения.

Организаторы фестиваля надеются, что "люди самого разного возраста и сферы интересов смогут открыть, увидеть и почувствовать много интересного и неизвестного им ранее, а также что им передастся та любовь и уважение, с которой на Любанщине относятся к традиционной культуре".
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика