Ушел из жизни старейший белорусский реставратор Сергей Друщиц. 21.by

Ушел из жизни старейший белорусский реставратор Сергей Друщиц

17.07.2015 11:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


17 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ушел из жизни старейший белорусский реставратор Сергей Друщиц, сообщает "СБ Беларусь сегодня".

В последние годы Сергей Друщиц работал заместителем генерального директора по реставрации ОАО "Белреставрация". Еще 14 июля реставратор готовился к поездке в Полоцк, где 18 июля в Спасо-Евфросиниевском монастыре пройдет совещание по вопросам восстановления облика древнейшей в стране церкви XII века. А в ночь с 14 на 15 июля известного мастера не стало.

Коллеги отзываются о специалисте, как известном еще с 1970-х годов знатоке своего дела. Именно Сергей Друщиц законсервировал остатки церкви Благовещения XII века в Витебске, взорванной в 1961 году и восстановленной в наши дни. Реставрация многих шедевров Несвижа - костела Божьего Тела, Слуцкой брамы, ратуши - также дело рук старейшего белорусского специалиста.

Сергей Друщиц поднимал из руин, возвращал первоначальный облик замкам в Несвиже, Новогрудке. Занимаясь реставрацией Новогрудского замка, ему удалось убедить горынский завод взяться за изготовление эксклюзивного кирпича. Эксперимент удался. А за особый вклад в восстановление дворцово-паркового ансамбля в Несвиже реставратор был удостоен с коллегами премии Президента "За духовное возрождение" 2012 года.

Сергею Друщицу было за 70. И все равно он трудился - до последнего дня.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы Сергей Друщиц работал заместителем генерального директора по реставрации ОАО "Белреставрация".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика