Рыцарский фэст в Мстиславле: прекрасные дамы, изнуренные битвами рыцари и новый возраст города. 21.by

Рыцарский фэст в Мстиславле: прекрасные дамы, изнуренные битвами рыцари и новый возраст города

20.07.2015 21:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Праздник средневековой культуры в Мстиславле в этом году начался раньше обычного. Уже в пятницу, 17 июля, на центральной площади города разучивали средневековые танцы, а рыцари устроили показательные выступления. Однако главные события фестиваля прошли в субботу, 18 июля.

 





























Традиционно центр Мстиславля заполнили палатки с едой, аттракционы. К Замковой горе, главной арене праздника, вела улица, уставленная торговыми лотками. Начиналась она ярмаркой мастеров, которая после 5-10 столиков перерастала в обычную городскую - с детскими игрушками, праздничной мишурой. Разбавляли ее торговцы хот-догами, поп-корном и мороженым.

Заметный ажиотаж возникал у стендов с магнитами. Рядом с изображениями президентов Беларуси и России висели магниты с гербом Мстиславля, забавными надписями. "Давай купим батьку!" - упрашивал жену какой-то мужчина. Супруга в итоге сдалась. Молодежь обступила столы с книгами на белорусском языке и сувенирами с национальным орнаментом. Кто-то интересовался библией на "мове", родители листали детские сказки.















На один час центр городского парка превратился в уголок средневековой Европы - здесь проходили поросячьи бега. Ради легкого выигрыша ставки делали даже подростки. В первых двух забегах уверенно лидировала Синица - белорусская черно-пестрая свинья.

Неподалеку рыцарский клуб "Барысфен" предлагал всем желающим примерить доспехи, пострелять из лука. "Рубим головы, недорого", - заговорщицким голосом зазывал на фотосессию один из участников клуба исторической реконструкции.

Мужчины охотно мерялись "силушкой богатырской" на современных аттракционах, пока на Замковой горе шли рыцарские турниры.















Сражение за корону короля Витовта от конно-исторического клуба "Золотая шпора" было весьма зрелищным. Лошадей пускали вскачь, звенели мечи, ломались копья.
















Пеший турнир "Щит и меч" организаторы решили немного изменить - получился "Меч и стакан". Сражение рыцарей вышло забавным. С мечом в одной руке и глиняным стаканом с пивом в другой, воины сражались до последней капли: не крови - напитка. Больше всего доставалось керамике и стаканы в итоге заменили на металлические кружки. После финишного сражения зрители отдали свои голоса в виде аплодисментов, свиста и радостных криков рыцарю из Смоленска.
 














В монастыре в это время не иссякал поток желающих увидеть железные маски и средневековые орудия пыток. Зрелище выглядело жутковато даже несмотря на то, что экспонаты не были оригинальными. Автор масок, кузнец-реконструктор Сергей Нурматов, сам проводил экскурсии и пояснял, что цель выставки - не напугать или пропогандировать насилие, а показать людям, насколько низок может быть человек. "Эти маски, орудия пыток применялись 500-600 лет назад. Уже тогда люди вели себя так, как не следует вести и сейчас", - сказал мастер.




























На Замковой горе сражения шли целый день. К вечеру рыцари так устали, что организаторам пришлось во всеуслышание звать их на бугурты, угрожая оставить тех, кто замешкается, без еды.

Реконструкторы в тяжелых доспехах шли на штурм замка, воевали за знамена. Без помощи дам им было трудно обойтись - девушки поили рыцарей водой, следили за их самочувствием. К слову, впервые за годы фестиваля погода радовала теплом, но не палящим зноем.




Раскоп на Замковой горе - городище райцентра - был открыт для всех желающих. Благодаря стараниям студентов МГУ им. А. Кулешова во главе с доктором исторических наук профессором Игорем Марзалюком его удалось превратить в небольшой музей. По словам Игоря Александровича, ради этого буквально руками перебрали 600 куб. м. земли. В раскопе нашли каменные жернова 18 века, именное пряслице 12 века - имя девушки, оставившей надпись, пока не удалось расшифровать.

Найденные тут материалы, в том числе образцы древесины, из которой была сделана мостовая - передали для исследования. Его результаты ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники имени В. Купревича Национальной академии наук Беларуси Максим Ермохин получил утром 18 июля. Они дают основания говорить о том, что Мстиславль возник как минимум на 80 лет ранее, чем значится в официальных данных.

"Принято считать датой основания города ту, которая первой упоминается в летописях. Официально считается, что Мстиславль возник в 1135 году. По результатам дендрохронологических исследований, город уже стоял на Замковой горе в 1052-1053 годах. Это подтверждает и керамика, найденная здесь же", - рассказал Игорь Марзалюк.

По словам профессора, в ближайшее время он подаст заявку, чтобы на основе научных исследований изменили дату основания Мстиславля.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже в пятницу, 17 июля, на центральной площади города разучивали средневековые танцы, а рыцари устроили показательные выступления. Однако главные события фестиваля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика