На фестивале «Анимаевка-2015» в Могилеве представят фильмы аниматоры из 43 стран. 21.by

На фестивале «Анимаевка-2015» в Могилеве представят фильмы аниматоры из 43 стран

03.09.2015 13:45 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Восемнадцатый Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2015» пройдет в Могилеве с 9 по 13 сентября.

Как сообщили БелаПАН в Могилевском областном производственном унитарном предприятии «Киновидеопрокат», из 225 работ, поданных на фестиваль, в конкурсной его программе примут участие 79 фильмов из 33 стран. Впервые на «Анимаевке» будут демонстрироваться фильмы из Австралии, Греции, Израиля, Мексики, Румынии, Южной Кореи, Японии.

Победителям конкурса анимационных фильмов будут вручены дипломы и призы «Большой хрустальный карандаш» по шести номинациям: «Лучший фильм фестиваля» (Гран-при), «Лучший фильм для детей», «Лучший экспериментальный фильм», «Лучшее художественное решение», «Лучший дебют», «Мастеру».

Традиционно пройдут конкурс детского анимационного творчества «Я не волшебник, я только учусь», в котором заявлен для участия 51 фильм из Аргентины, Беларуси, Казахстана, Польши, Украины и России, и конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Мой любимый мультфильм», на который представлены 338 творческих работ из Беларуси, Казахстана и Латвии.

Жюри кинофестиваля возглавляет заслуженный деятель искусств Российской Федерации Леонид Носырев. Представленные мультфильмы будут оценивать также эксперты из Беларуси, Бельгии, Болгарии, Казахстана, Польши и США.

В программе фестиваля помимо показов конкурсных и внеконкурсных программ — творческие встречи с известными режиссерами-аниматорами, мастер-классы, конкурсы, тематические выставки и театрализованные представления. Официальное открытие «Анимаевки-2015» намечено на 10 сентября на площади Звезд у кинотеатра «Родина», а торжественное закрытие — на 12 сентября.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Восемнадцатый Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2015» пройдет в Могилеве с 9 по 13 сентября.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика