Министерство культуры позитивно оценивает популяризацию национального орнамента. 21.by

Министерство культуры позитивно оценивает популяризацию национального орнамента

07.09.2015 15:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Министерство культуры позитивно оценивает нарастающую волну популяризации белорусской культуры посредством древней символики — национального орнамента.



Первый фестиваль белорусской культуры "День вышиванки"

Так, 7 сентября в Минске на пресс-конференции, посвященной проведению XI Республиканского фестиваля национальных культур, главный специалист управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры Людмила Лебедь высказала мнение, что культурная деятельность национальных диаспор, проживающих в Беларуси, стимулировала создание белорусских коллективов национальной музыки, танца и песни.

Она подчеркнула, что белорусы, интересующиеся культурными явлениями других народов, стали активно обращаться к собственной культуре. «Думаю, что приверженность к своему, национальному, подвигла нас, белорусов, начать носить «вышиванки», наносить аэрографию в национальном стиле на свои автомобили. Это значит беречь, любить, пропагандировать и популяризировать и свое — белорусское, национальное», — сказала Лебедь.

В свою очередь представители национальных диаспор также с удовольствием приобщаются к белорусской культуре, отметила она.

«Такая ситуация, а также наш фестиваль дают основания полагать, что и в этом неспокойном мире можно сосуществовать на доброжелательных началах, в дружеской атмосфере, поддерживать такие отношения между национальностями», — заявила представительница Минкультуры.

Она подчеркнула, что такая «сознательность и толерантность» исходит не просто от людей различных национальностей, которые проживают в Беларуси, но и от государства в целом. «Государственная политика позволяет поддерживать такие отношения, все время дает понять, что дружба лучше вражды», — подытожила Лебедь.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство культуры позитивно оценивает нарастающую волну популяризации белорусской культуры посредством древней символики - национального орнамента.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика