V Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ»: в Минске покажут 25 спектаклей. 21.by

V Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ»: в Минске покажут 25 спектаклей

10.09.2015 20:04 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


V Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» пройдет в Минске с 29 сентября по 23 октября, сообщил журналистам 10 сентября один из организаторов, директор Центра визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорейшн» Анжелика Крашевская.

Зрители увидят 12 постановок в международной программе и 13 — в программе Belarus Open. В белорусской программе это рекордное число за все пять лет существования форума, причем половину постановок представят региональные театры. Впервые в Belarus Open примут участие кукольные театры. Спектакли будут идти на 13 разных площадках.

Откроют белорусскую часть 1 октября театр танца Karakuli c постановкой Vasen-Extasen и Белорусский государственный театр кукол с премьерой «Интервью с ведьмами».

По словам Крашевской, сообщает БелаПАН, сегодня формат «ТЕАРТа» — это мультидисциплинарность.

«На протяжении пяти лет мы пытались, делая собственные постановки, развивая проектный театр, анализировать белорусский театр в контексте международной программы, — сказала она. — Сегодня мы пришли к пониманию, что наш белорусский театр нужно показывать, нужно информировать о нем, и делать это нужно самим. Поэтому мы пригласили на белорусскую программу зарубежных продюсеров и всех тех, кого мог бы заинтересовать наш театр».

Международную программу «ТЕАРТа» 29 сентября откроет швейцарский спектакль Даниэле Финци Паска, режиссера церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи и Турине, постановщика «Цирка дю Солей» и «Цирка Элуаз». На сцене Белорусского республиканского театра юного зрителя именитый режиссер покажет постановку «Донка — послание Чехову».

Всего в этой программе зрители увидят спектакли театральных коллективов из 10 стран: Бельгии, Венгрии, Германии, Грузии, Италии, Латвии, России, Украины, Швейцарии и Японии. Среди титулованных участников — немецкий театр «Шаубюне», который привезет в Минск спектакль Томаса Остермайера «Враг народа».

Завершится «ТЕАРТ» спектаклем, созданным для фестиваля Globe to Globe в исполнении Тбилисского академического театра. На сцене Национального академического театра имени Янки Купалы режиссер Леван Цуладзе представит постановку по Шекспиру «Как вам это понравится».

Организаторами форума выступают Центр визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорейшн» и ОАО «Белгазпромбанк» при поддержке Министерства культуры Беларуси. Ознакомиться с программой форума можно на сайте www.teart.by.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
V Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ» пройдет в Минске с 29 сентября по 23 октября, сообщил журналистам 10 сентября один из организаторов, директор...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика