Дни европейского наследия открылись в Минске. 21.by

Дни европейского наследия открылись в Минске

24.09.2015 21:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


24 сентября на улице Октябрьской в Минске открылись Дни европейского наследия.

Дни Европейского наследия — масштабная культурная акция, проводимая государствами, ратифицировавшими Европейскую культурную конвенцию.

На церемонии открытия речь шла о важности индустриального наследия.

«Многие исторические объекты сегодня охраняются государством и обеспечивают преемственность традиций. Сегодня можно узнать, как много лет назад мололи муку или варили пиво. Такие объекты интересны не только белорусам, но и зарубежным гостям», — отметил заместитель министра культуры Александр Яцко.

Одна из организаторов мероприятия Тамара Мотыль отметила, что в нынешнем году церемония открытия Дней европейской культуры, наконец, прошла на открытом воздухе.

«Раньше мы проводили мероприятия в музеях. Сегодня же мы устроили такой open air, где как раз остались старые здания заводов. И мы можем видеть, как удачно некоторые из них используют в качестве арт-территорий», — сказала Мотыль.

Она отметила, что Дни европейского наследия позволяют актуализировать вопрос сохранения таких памятников истории, как водонапорные башни, мельницы, пивоварни, лямусы, оставшиеся хозяйственные постройки старых имений и усадеб. И если в городах индустриальному наследию уделяют внимание, то в деревнях и поселках проблема сохранения памятников архитектуры остается актуальной, подчеркнула организатор.

На открытии выступили белорусские поэты и музыканты. Центральной темой своего выступления они выбрали город и особенности жизни в нем. Была представлена фотовыставка Владимира Сутягина на тему индустриальных объектов (водонапорные башни Минска и Гродно, водяные мельницы в Гервятах, Поставах и Ольшанах, железнодорожный вокзал в Борисове и др.).



Мария ГРИЦ
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 сентября на улице Октябрьской в Минске открылись Дни европейского наследия.Дни Европейского наследия — масштабная культурная акция, проводимая государствами,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика