Посол Беларуси во Франции принял участие в праздновании юбилея Огинского и представил книгу Алексиевич на французском языке. 21.by

Посол Беларуси во Франции принял участие в праздновании юбилея Огинского и представил книгу Алексиевич на французском языке

11.10.2015 10:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 октября. В постоянном представительства Беларуси при ЮНЕСКО 9 октября прошло заключительное мероприятие, посвященное празднованию 250-летия со дня рождения выдающегося дипломата, политика и музыканта Михала Клеофаса Огинского. Оно состоялось по инициативе Беларуси, Литвы и Польши, 250-летие Огинского включено в Список памятных дат ЮНЕСКО на 2015 год.

Как сообщает пресс-служба белорусского посольства в Париже, торжественный вечер был организован постоянным представительством Беларуси при ЮНЕСКО и Белорусской государственной академией музыки (БГАМ) при поддержке франко-белорусской ассоциации "Жизнь в музыке".

Преподаватели и студенты БГАМ представили музыкально-хореографическую постановку "Клеофас. Вечная грусть полонеза", во время которой были исполнены произведения как самого Огинского, так и других композиторов.

Гостям мероприятия было также предложено ознакомиться с выставкой архивных материалов, посвященных Огинскому, подготовленной Государственным музеем истории музыкального и театрального искусства Беларуси.

С приветственным словом к гостям обратился посол Беларуси во Франции, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко. Он отметил вклад прославленного композитора в развитие белорусской и европейской культур. Дипломат также обратил внимание иностранных гостей на значимое событие для белорусской культуры — присуждение Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич. Он представил изданный во Франции перевод на французский язык ее произведения "Чернобыльская молитва: Хроника будущего".

Планируется, что музыкально-хореографическая постановка БГАМ будет представлена в ближайшие дни в Москве и Варшаве.

Торжественный вечер явился заключительным в ряде мероприятий, организованных постоянным представительством Беларуси при ЮНЕСКО по случаю всемирного празднования юбилея Огинского.

В течение 2015 года совместно с учреждениями культуры Беларуси и при поддержке ЮНЕСКО состоялись торжественный юбилейный бал, организованный при участии музея "Замковый комплекс "Мир", Гродненской капеллы и шоу-балета "Феерия", а также совместные концерты белорусских, литовских, польских и французских исполнителей в Париже. Эти мероприятия посетило около двух тысяч жителей Франции.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 октября. В постоянном представительства Беларуси при ЮНЕСКО 9 октября прошло заключительное мероприятие, посвященное празднованию 250-летия со дня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика