Алексиевич: сегодня мы живем с чувством вползания фашизма, темноты в нашу жизнь. 21.by

Алексиевич: сегодня мы живем с чувством вползания фашизма, темноты в нашу жизнь

07.12.2015 08:22 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ощущение третьей мировой войны сегодня «висит в воздухе», заявила на пресс-конференции 6 ноября в Стокгольме белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе этого года Светлана Алексиевич.




Как сообщает БелаПАН со ссылкой на «Радио Свобода», вопрос о том, не видит ли писательница угрозы третьей мировой войны, задала шведская журналистка.

«Это как-то висит в воздухе. Вот какое сейчас главное чтение у моих друзей, которые сохранили адекватное отношение к реальности, на всем постсоветском пространстве? Они читают воспоминания о времени перед революцией 1917 года и книги о 1930-х годах в Германии. Это вползание фашизма, темноты в нашу жизнь», — сказала Алексиевич. Нобелевский лауреат добавила, что она живет с таким же чувством.

Отвечая на вопрос российской журналистки ТАСС, какие изменения произошли с Алексиевич между первой книгой «У войны не женское лицо» и последней книгой «Время секонд-хенд», писательница заявила, что в начале творческого пути она была молода и полна иллюзий.

«Я ведь тоже не сразу стала свободной и освободилась от коммунистических иллюзий, — рассказала она. — Последнюю книгу написал человек, свободный от таких иллюзий, мне уже труднее верить в человека, в будущее. Я верю во все это, но не так опрометчиво и не так легко».

Напомним, Светлана Алексиевич 5 декабря отправилась из Минска в Стокгольм, где 6—12 декабря пройдут нобелевские торжества.

В понедельник, 7 декабря, Алексиевич, как и все лауреаты, выступит с так называемой Нобелевской мемориальной лекцией. Это является обязательным условием Нобелевского комитета. Каждый доклад публикуется Нобелевским фондом в особом томе.

10 декабря в Стокгольме и Осло вручат Нобелевские премии 2015 года за достижения в различных областях деятельности — от медицины до литературы. Премию Светлане Алексиевич вручат в шведской столице.

Белорусские государственные телеканалы транслировать вручение Алексиевич Нобелевской премии не планируют. Увидеть это событие можно будет в интернете.

Напомним, 8 октября 2015 года специальный комитет Шведской академии присудил Светлане Алексиевич Нобелевскую премию по литературе за «многоголосое звучание ее прозы и увековечение страдания и мужества».



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ощущение третьей мировой войны сегодня «висит в воздухе», заявила на пресс-конференции 6 ноября в Стокгольме белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика