На могиле Рыгора Бородулина открыли памятник. 21.by

На могиле Рыгора Бородулина открыли памятник

26.12.2015 20:28 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


26 декабря на кладбище в райцентре Ушачи был открыт и освящен памятник на могиле народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина.



На церемонии присутствовали вдова поэта Валентина Бородулина, Валентина Быкова — родная сестра народного писателя Беларуси Василя Быкова, писатель и оппозиционный политик Владимир Некляев, представители белорусской интеллигенции и местные жители, сообщает Радио Свобода.

Памятник представляет собой валун с высеченным крестом и надписью «Рыгор Барадулін. Сын. 1935—2014». Бородулин похоронен на ушачском кладбище рядом с могилой своей матери. Установка валуна — это исполнение воли Рыгора Бородулина. В 1995 году он написал стихотворение «Прашэнне», в котором были такие строки: «Калі я адыду, пастаўце мне валун сівы і крыж на валуне».


Владимир Некляев

Работа над памятником велась полгода, крест Евфросинии Полоцкой высек на камне скульптор Игорь Зосимович. Камень весом 2,5 тонны доставляли на могилу поэта вертолетом МЧС из деревни Кубличи Ушачского района — в эту деревню ходил в школу Василь Быков.

Памятник создан на деньги общественности. В феврале министр культуры Беларуси Борис Светлов заявил, что денег на создание памятников Рыгору Бородулину, Василю Быкову и Геннадию Буравкину в этом году денег не будет. Вопросы увековечивания памяти этих известных белорусов будут рассмотрены «в ближайшее время, когда появится возможность», сказал он.

«В ближайшее время — это может быть и год, и два, и три. Что касается конкретного срока, то все зависит от денег. Вы знаете о финансовом, экономическом положении», — добавил глава Минкульта.

На сегодняшней церемонии один из инициаторов создания памятника журналист Глеб Лободенко отметил вклад местных властей в дело установки памятника — они организовали строительные работы.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 декабря на кладбище в райцентре Ушачи был открыт и освящен памятник на могиле народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика