Минкульт: здания по улице Освобождения можно восстановить, что мы и будем рекомендовать церкви. 21.by

Минкульт: здания по улице Освобождения можно восстановить, что мы и будем рекомендовать церкви

18.04.2016 16:00 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Проекты по восстановлению исторических зданий и застройке на улице Освобождения в центре Минска, рассмотренные Министерством культуры, предполагают сохранение построек, сноса которых добивается Белорусский экзархат Русской православной церкви (БПЦ). Об этом сообщил на пресс-конференции 18 апреля в столице начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкультуры Игорь Чернявский.





Исторические здания по ул. Освобождения.  Фото: Еврорадио

Напомним, 11 апреля стало известно, что митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси, обратился к вице-премьеру Наталье Качановой за содействием в вопросе исключения нескольких зданий по улице Освобождения из списка историко-культурных ценностей для последующего их сноса. В письме митрополит Павел отметил, что дома № 6, 6а и 8 находятся в аварийном состоянии, не эксплуатировались более 25 лет, не имеют никакого исторического значения и не представляют культурной и архитектурной значимости.

Начальник отдела по охране историко-культурных ценностей Министерства культуры Наталья Хвир в комментарии БелаПАН заявила, что в Минкультуры по этому поводу никто не обращался, но заверила, что министерство «не позволит снести здания». «Исторический центр Минска сам по себе является ценностью. Здания по улице Освобождения можно восстановить, это мы и будем рекомендовать церкви», — сказала она.

На пресс-конференции Чернявский сообщил, что за последние годы министерство рассмотрело по меньшей мере четыре варианта проектных решений, касающихся улицы Освобождения. «Все они по-своему неплохие, можно, конечно, делать поправки, критиковать, но тем не менее все эти проектные предложения предполагают сохранение зданий № 6 и 6а», — отметил чиновник.

По его словам, упомянутые дома принадлежат БПЦ, поэтому именно церковь должна выступить инициатором и заказчиком реставрационно-восстановительных работ на этих зданиях. Комментируя позицию Минкультуры, выступающего за сохранение этих исторических зданий, Чернявский подчеркнул, что таково требование законодательства: «Нужно идти законным путем».

Следует отметить, что еще в начале 1990-х годов указанные объекты были безвозмездно переданы властями БПЦ, офис которой расположен здесь же, по улице Освобождения, 10. Дом № 8 был выведен из списка историко-культурных ценностей еще в 2014 году. Сейчас вопрос стоит о соседних зданиях, № 6 и 6а.

11 марта этого года проект строительства Духовно-административного центра обсуждался на встрече митрополита Павла с Александром Лукашенко. Белорусский руководитель идею поддержал. Однако тогда заявлений о сносе зданий не поступало.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проекты по восстановлению исторических зданий и застройке на улице Освобождения в центре Минска, рассмотренные Министерством культуры, предполагают сохранение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика