Более трехсот ученых примут участие в международном конгрессе белорусской культуры. 21.by

Более трехсот ученых примут участие в международном конгрессе белорусской культуры

25.04.2016 17:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В Национальной академии наук Беларуси 5—6 мая пройдет Международный научный конгресс белорусской культуры.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу НАНБ, в форуме примут участие известные культурологи, историки, этнографы, литературоведы и языковеды из Австрии, Беларуси, Великобритании, Ирана, Литвы, Польши, России, Словакии, США, Украины и Японии. Планируется, что в Минск приедут более 300 исследователей, ученых и специалистов.

Организаторами конгресса выступают Национальная академия наук; Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАНБ и Министерство культуры Беларуси.

Главная цель международного конгресса — сохранение историко-культурного наследия белорусского народа, научный анализ современного состояния национальной культуры, отметила пресс-служба. Форум призван содействовать развитию исследований отечественной культуры в области гуманитарных и социальных наук как в Беларуси, так и за ее пределами, а также способствовать расширению международного сотрудничества ученых разных стран.

Заседания конгресса будут проходить в формате тематических блоков и затронут разнообразные аспекты развития и изучения белорусского культурного пространства. Среди тем, которые будут обсуждены участниками форума — национальная культура, язык и литература; культура регионов Беларуси и национальных общностей; белорусская диаспора в мире: этнокультурные процессы, история и современность; историко-культурное наследие, музеи, заповедники; традиционная культура, архитектура и дизайн; изобразительное и декоративно-прикладное искусство; музыкальное искусство; театральное искусство и др.

Во время проведения конгресса будут работать выставки спасенных белорусскими реставраторами артефактов, научных изданий. Гости конгресса посетят национальные художественный и исторический музеи, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Музей древнебелорусской культуры, Национальную библиотеку.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Национальной академии наук Беларуси 5-6 мая пройдет Международный научный конгресс белорусской культуры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика