В Минске театр «Захаренко Арт-групп» запустил проект «Шляхетское наследие Беларуси». 21.by

В Минске театр «Захаренко Арт-групп» запустил проект «Шляхетское наследие Беларуси»

27.05.2016 22:52 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 
Творческое объединение «Шляхетский театр «Захаренко Арт-групп» при поддержке Национального исторического музея (НИМ) и туристической компании «Бьюти-тур» запустило культурно-образовательный проект «Шляхетское наследие Беларуси». Презентация проекта состоялась 27 мая во внутреннем дворике исторического музея в Минске, пишет БелаПАН.

«Так получилось, что последнее столетие было очень сложным в жизни Беларуси и белорусской нации в целом, — сказал на презентации проекта руководитель театра Андрей Захаренко. — Наши родители, мы сами и наши дети до сих пор слышим, что белорусы — это крестьянская нация, а очень терпеливые, мягкие, толерантные и послушные они потому, что испокон веков их предки были очень бедными, от них мало что зависело, ими понукали все время».

«Но это только одна наша сторона. Есть и другая, очень важная сторона, ведь мы с вами — давние литвины и сегодняшние белорусы — самая аристократическая нация Европы. Все страны Европы, Западной и Восточной, включая европейскую часть нашей соседки России, исторически имели 1—2% аристократии. В Беларуси, по самым скромным оценкам, в самые худшие времена было 8%, а в лучшие времена расцвета шляхетской культуры — до 20% аристократического населения», — отметил он.

По словам Захаренко, на протяжении 550 лет существования Великого Княжества Литовского «огромное количество людей каждый день жило в контексте шляхетской культуры: носили оружие, одевались в костюмы, владели иностранными языками». Казалось бы, белорусы «почти потеряли этот мощный культурный пласт, но, слава богу, просто забыли», отметил руководитель театра.

Он рассказал, что объединение сформировалось около пяти лет назад, начав популяризировать белорусскую шляхетскую историю и культуру сперва среди своих друзей и знакомых. Практически сразу творческая группа решила, что хочет «не рассказывать о шляхетской культуре, а показывать ее».

«Мы для себя решили, что то, о чем мы говорим, мы должны уметь. Поэтому, когда я рассказываю про давнюю кавалерийскую культуру, значит, я умею ездить верхом, когда рассказываю про оружие, значит, я им владею. Мы в прямом смысле оживляем историю Беларуси», — подчеркнул Захаренко.

Гости вечера смогли познакомиться со старинной шляхетской культурой, в частности с музыкальным искусством на примере коллектива средневековой музыки «Літы талер» и квартета «Акварель», хореографическим искусством на примере танцевального театра «Фламмея», а также увидеть белорусские шляхетские костюмы, оружие и искусство сабельного фехтования. Участники творческого объединения показали мини-спектакль «Шляхта в корчме» и сыграли со зрителями в традиционные шляхетские игры.

В рамках своего проекта театр будет ездить по школам и детским летним лагерям по всей Беларуси, чтобы знакомить детей с историей и культурой их предков, рассказал в беседе с корреспондентом БелаПАН Андрей Захаренко. По его словам, туркомпания «Бьюти-тур», поддержавшая проект, готова «фактически по нулевой стоимости содействовать встречам театра с детьми в образовательных учреждениях». «Там, где будет интерес, будет и «Шляхетское наследие Беларуси», — подчеркнул он.

Руководитель театра надеется, что в перспективе проект вырастет в целый цикл телевизионных образовательных программ о различных явлениях шляхетской культуры. «Очень хочется верить, что сегодня только начало, а дальше мы готовы работать столько, насколько хватит нашего творчества», — подытожил Захаренко.



 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Творческое объединение «Шляхетский театр «Захаренко Арт-групп» при поддержке Национального исторического музея (НИМ) и туристической компании «Бьюти-тур»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика