Ростислав Янковский: на сцене актер рождается, проживает на ней жизнь и — уходит навсегда со сцены…. 21.by

Ростислав Янковский: на сцене актер рождается, проживает на ней жизнь и — уходит навсегда со сцены…

26.06.2016 16:36 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Патриарх белорусского театра Ростислав Янковский скончался 26 июня на 87-году жизни.



Эти фото были сделаны 5 февраля 2015 года, когда Ростислав Янковский отмечал 85-летие
на сцене Театра имени Горького.




«Большое горе постигло всех нас — сегодня ушел из жизни замечательный человек, великий актер — народный артист СССР Ростислав Иванович Янковский, — говорится в траурном сообщении на сайте Национального академического драматического театра имени Горького. — Его смерть — тяжелейшая и невосполнимая утрата для семьи, для друзей и для миллионов поклонников его таланта, огромная потеря для Искусства, служению которому он посвятил всю свою жизнь.

Великий актер всегда будет жить в ролях, блестяще сыгранных им, а добрый и искренний, открытый и светлый, уникальный, мужественный человек — навсегда останется в сердцах родных и друзей, в памяти миллионов людей, для которых он был, есть и будет кумиром».


Ростислав Янковский был одним из персонажей мультимедийного авторского проекта «Народный» фотохудожника Тани Вельт специально для интернет-газеты Naviny.by («Белорусские новости»). В рамках проекта перед читателями предстали известные деятели культуры, искусства, спорта и других сфер нашей жизни. В феврале 2011 года читателям были представлены фотографии и видеосюжет, посвященные народному артисту.



А несколько позже (28.02.2011) в «Белорусских новостях» было опубликовано интервью с Ростиславом Янковским, подготовленное во время общения и съемок в проекте «Народный». Вот некоторые из высказываний артиста:

«У меня наступил момент, когда спектаклей набралось очень много, я начинаю отдавать свои роли. Сейчас влезаю в новую работу — «Горе от ума». Гениальная вещь, вся из цитат.

Я учу роли наизусть к репетициям, потому что нет большего неуважения к коллегам со стороны актера, чем репетировать, заглядывая в бумажки, рассованные по карманам! Это страшнее пистолета».

«Возраст настал мерзкий! Не потому что тяжелей со здоровьем, а просто – мерзко. Толстой говорил: «Какая прекрасная вещь старость, какие горизонты открываются!». А я себе думаю: ну, какая она прекрасная? Другое дело, что человек становится не умнее, а мудрее. Это не легче, правда. Происходит переоценка ценностей, наступает разочарование. Вот если юмора хватает, если он сохранился, это неплохо.

Смотришь, как ершится молодежь, отрицает все, и думаешь: «Ну что ж ты так?»… Хотя я люблю молодежь. Мне повезло: когда я был молод, ко мне хорошо относились. Не притирали, давали шансы – и в театре в том числе. Не было у старшего поколения актеров чванства, превосходства надо мной, молодым. Это был пример бескорыстного творческого отношения, редкий случай!»

«Люблю Беларусь. Особенно, когда прилетаешь откуда-то, едешь с аэродрома, смотришь и думаешь: ну как же красиво! Все эти поля, леса, строений красивых много. Мне кажется, я и белорусов люблю, в принципе. Что-то есть в них такое… Радзивилл из моей новой театральной роли говорит: «Вот такие мы люди – очень добрые, очень «стиплые», такие, как есть… Что-то щемящее есть в душах, что-то пронзительное, настоящее!».

«На сцене актер рождается, проживает на ней жизнь и — уходит навсегда со сцены… Ведь почему провожают в последний пусть аплодисментами? Когда Мезина в Риме хоронила Феллини, многотысячная толпа взорвалась аплодисментами. Дико это было нам! А я подумал: «Правильно… Правильно. Только так и правильно…».





«Это большая потеря

Ростислав Иванович Янковский родился 5 февраля 1930 года в Одессе.

Профессии актера начал учиться в 1951 году в студии при Ленинабадском драматическом театре.

С 1957 года работает в Национальном академическом драматическом театр имени Максима Горького в Минске.

В 1978 году удостоен звания народный артист СССР.

Сыграл более двухсот ролей в театре и кино.

Неоднократно избирался в районный, городской и Верховный Совет, Совет Республики Национального собрания РБ, являлся секретарем правления Союза театральных деятелей Беларуси. Был членом Международной академии театра при российском благотворительном фонде «Маски», Президент Международного кинофестиваля стран СНГ и Балтии «Лiстапад», почетный гражданин города Минска и обладатель огромного количества творческих призов и наград.

Награжден рядом правительственных наград — орденом Трудового Красного Знамени (1971 г.), орденом Дружбы народов (1991 г.), медалью и орденом Франциска Скорины (1995 и 1998 г.), орденами Отечества III и II степени (2005 и 2010 г ), лауреат Государственной премии Республики Беларусь (1998 г.) и премии «За духовное возрождение» (2003 г.)

В 2006 году в издательстве «Мастацкая літаратура» вышла книга Т. Орловой и А. Карелина из серии «Жизнь замечательных людей Беларуси» — «Ростислав Янковский. Артист».

Имеет двух сыновей, которые тоже выбрали творческие профессии: Игорь — актер, Владимир — режиссер.


Прощание с Ростиславом Янковским пройдет 28 июня с 10 до 12 часов в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького.

, поделился с БелаПАН режиссер Андрей Курейчик.  Это был человек, который мог сказать правду любому чиновнику, будь то министр или президент. Защищал он и меня, когда я впал в немилость после какого-то высказывания. Главными для него всегда были интересы искусства. Таких людей осталось очень мало — тех, кто не сломан системой и не прогибается под обстоятельства», — отметил Курейчик.

По его словам, последнее время Янковский неважно себя чувствовал и несколько раз лечился в больнице. «Весной я приходил к нему в палату в «лечкомиссию», мы обсуждали ситуацию в театре и кино. Особенно грустные мысли у Ростислава Ивановича были в отношении кинематографа», — отметил Курейчик.

С 2010 года Янковский играл главную роль — Кароля Станислава Радзивилла — в спектакле по пьесе Курейчика «Пане Коханку». По словам драматурга, Янковский блестяще сыграл сложную роль в этом спектакле о самоопределении белорусов, которых все время пытаются разделить страны-соседи. «Спектакль длится почти три часа. Физически это было очень непросто, а ведь на момент премьеры Янковскому уже было 80», — отметил Курейчик.

По его словам, Янковский был искренним патриотом своей страны и настоящим аристократом.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика